Саратовские Росреестр и Роскадастр провели мастер-класс по изготовлению окопных свечей

| пн | 01.12.2025 | 15:29

Работники саратовских Росреестра и Роскадастра, являясь участниками социального проекта «Благополучие пожилых – задача молодых», реализуемого в рамках Всероссийской акции «Россия – семья #МЫВМЕСТЕ», провели мастер-класс по изготовлению окопных свечей «Тепло тыла – свет надежды и единства: свечи + помощь» в Саратовском доме-интернате для престарелых.

Мастер-класс объединил для изготовления окопных свечей представителей и членов молодежных Советов - Управление Росреестра по Саратовской области, филиал ППК «Роскадастр» по Саратовской области, Территориальное Управление Росимущества по Саратовской области, Социальный фонд России и старшее поколение.

Процесс изготовления окопной свечи, известной также как блиндажная или армейская, отличается удивительной простотой. Для её создания необходимы лишь базовые компоненты: жестяная банка, полоски гофрированного картона и растопленный парафин. Несмотря на незамысловатую конструкцию, данное приспособление решает важнейшие задачи в полевых условиях: оно обеспечивает военнослужащих источником тепла и позволяет подогревать пищу.

Ключевыми преимуществами такой свечи являются длительность горения (до восьми часов), отсутствие едкого дыма и устойчивость открытого пламени даже при сильных порывах ветра. Каждая такая свеча, с наклеенными пожеланиями «Возвращайтесь живыми!» и «Победа за нами!», становится для бойца весточкой из дома, символом всенародной поддержки и веры.

Хочется отметить, что в саратовском доме-интернате для престарелых уже более года проживает семья пожилых переселенцев из города Курск. Одним из них является Владимир Николаевич Плотников, который в преддверии дня матери написал проникновенное стихотворение «Наша мама для нас Вы отныне!». В завершение мастер-класса лирику трогательно прочла наизусть Княжевич Лариса Сергеевна, проживающая в доме-интернате: «Сборы кончены – сын у дверей, обернулся к мамуле своей. Делать нечего: взрослый уж сын. Он – защитник, таких не один…».

Но на этом вклад участников не закончился. Вся изготовленная партия: свыше 80 банок окопных свечей, 8 кг собранных специй (4 кг сухих томатов и 4 кг сухого пажитника - это практически 400 порций сухих супов и борщей), 300 вакуумированных пакетов для формирования 300 сухпайков, а также около 30 писем бойцам от старшего поколения жителей дома – интерната со словами поддержки были на следующий день переданы руководителю проекта «Вкусно для фронта».  

Эти, казалось бы, простые вещи, сделанные с такой теплотой и вниманием, скоро отправятся в зону СВО, чтобы поддержать наших защитников, напомнив им о том, что весь тыл, от молодых специалистов до старшего поколения, думает о них и верит в их возвращение.


Другие новости

| чт | 19.02.2026 | 15:43

О возможностях Публичной кадастровой карты (ППК), интегрированной в систему федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» (ФГИС ЕЦП

| чт | 19.02.2026 | 10:04

Приобретение квартиры является важным этапом в жизни каждого человека, сопряжённым с существенными единовременными или регулярными, в случае использования кредитных средств финансовыми расходами, и юридическими рисками

| пн | 16.02.2026 | 17:58

19 февраля работники саратовских Росреестра и Роскадастра проведут консультационный семинар по вопросам оборота объектов недвижимости. 

| пн | 16.02.2026 | 11:43

Минувшие выходные запомнятся жителям региона ярким спортивным праздником.

| пн | 16.02.2026 | 11:40

15 февраля Саратов вместе со всей Россией отдал дань уважения тем, кто с честью исполнял свой воинский долг за пределами страны.

| пн | 16.02.2026 | 10:00

12 февраля 2026 года, на базе Межмуниципального отдела по Балаковскому и Духовницкому районам прошло рабочее совещание с представителями садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) Балаковского района.

| пн | 16.02.2026 | 9:51

17 февраля текущего года пройдет прямая линия с заместителем директора регионального Роскадастра Светланой Агафоновой по вопросам:

| пн | 16.02.2026 | 9:13

Представители саратовского Роскадастра совместно со своими коллегами из региональных органов Росреестра, ТУ Росимущества в Саратовской области и Социального фонда 12 февраля текущего года посетили музей специал

| чт | 12.02.2026 | 13:46

Филиал ППК «Роскадастр» по Саратовской области сообщает о начале выполнения комплексных кадастровых работ федерального значения (ККР) на территории региона.

| вт | 10.02.2026 | 16:29

В минувшие выходные специалисты филиала ППК «Роскадастр» по Саратовской области приняли активное участие в первом в этом году - «Фестивале добрых дел», проходи