230 объектов недвижимости обрели свои границы в мае

| вт | 09.06.2026 | 13:21

Саратовский Роскадастр за месяц внёс в реестр границ 230 важнейших зон и территорий. Речь не просто о линиях на бумаге, а о защите природы, истории и безопасности целого региона.

Какие же территории обрели чёткие, юридически значимые контуры?

75 зон, где установлены публичные сервитуты;

40 охранных зон объектов электроэнергетики;

4 зоны вдоль линий и сооружений связи;

7 зон магистральных трубопроводов и ещё 4 зоны минимальных расстояний до них – безопасность превыше всего;

4 санитарно-защитные зоны;

53 охотничьих угодья – раздолье для фауны и законного промысла;

1 особо охраняемая природная территория;

6 охранных зон геодезических, нивелирных и гравиметрических пунктов - у точек опоры страны есть своё охранное кольцо;

3 проекта межевания территорий – будущие жилые кварталы, парки и улицы теперь зафиксированы.

Самый бережный блок работы – объекты культурного и археологического наследия. Сведения о них внесены отдельно, с особой тщательностью:

11 защитных зон и 6 зон охраны объектов культурного наследия, а также границы 16 памятников, среди которых:

  • 2 объекта федерального значения в Озинском районе - «Стоянка «Элеватор» и «Курганная группа «Разлатая». Это следы древней истории, которые нельзя потерять;
  • 1 объект регионального значения в Энгельсе - «Дом жилой», конец XIX века (пл. Свободы, 6). Тихий свидетель купеческой эпохи;
  • 12 объектов местного значения в Саратове, Пугачёве, селе Зоркино Марксовского района;
  • 1 выявленный объект – «Курганная группа (3 насыпи)» на западной окраине с. Усть-Курдюм г.о. Саратов. Он только ждёт своего официального статуса, но границы уже нанесены.

«Когда в ЕГРН нет чётких границ зон охраны памятников, местные власти могут случайно отдать под застройку участок, где спит история. А это риск для сохранности наследия и его визуальной красоты», – объясняет Наталия Терехова, заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Саратовской области.

И действительно: можно ли представить, чтобы курган древнего кочевника или купеческий особняк оказались в чьём-то бизнес-плане без оглядки на прошлое? Благодаря работе Роскадастра — нет.

230 зон и территорий юридически защищены. Это значит: меньше споров, меньше ошибок, больше уважения к земле, природе и истории Саратовской области. А для жителей – больше порядка на карте родного края.


Другие новости

| вт | 09.06.2026 | 16:03

6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина и День русского языка, работники филиала ППК «Роскадастр» по Саратовской области приняли участие в онлайн-викторине «А Пушкин знает?».

| вт | 02.06.2026 | 14:15

С 25 по 31 мая 2026 года в России прошла Национальная неделя отказа от табака, приуроченная к Всемирному дню без табака, который отмечается 31 мая.

| пн | 01.06.2026 | 19:42

4 июня - с заместителем директора филиала ППК «Роскадастр» по Саратовской области Наталией Тереховой по вопросам, связанным с сервисами федеральной государственной информационной системы «Единая цифров

| ср | 27.05.2026 | 18:00

Саратовский Роскадастр стал участником Всероссийского агродиктанта, который стартовал 26 мая во всех 89 регионах России.

| ср | 27.05.2026 | 17:53

В мае 2026 года состоялся очный консультационный семинар для кадастровых инженеров, организованный филиалом ППК «Роскадастр» по Саратовской области совместно с региональным Управлением Росреестра.

| пн | 25.05.2026 | 15:43

22 мая активисты Молодежного совета филиала ППК «Роскадастр» по Саратовской области приняли участие во Всероссийской акции «Вода России».

| пн | 25.05.2026 | 10:57

В постоянной рубрике «Азбука Роскадастра» специалисты филиала ППК «Роскадастр» по Саратовской области разбирают сложные юридические понятия. Сегодня эксперты расскажут о землях энергетики.

| пн | 18.05.2026 | 10:30

В Саратовской области на регулярной основе ведётся планомерная работа по актуализации информации о территориальной принадлежности объектов недвижимости.

| пн | 18.05.2026 | 10:21

Филиал ППК «Роскадастр» по Саратовской области и региональное Управление Росреестра, являясь участниками социального проекта «Благополучие пожилых – задача молодых», передали волонтерской группе «Быстро и вкусно для По

| пт | 15.05.2026 | 12:06

19 мая 2026 года работники регионального филиала ППК «Роскадастр» по Саратовской области и Управления Росреестра проведут консультационный семинар по вопросам оборота объектов недвижимости.