Строим Сибирь – ежегодный форум для девелоперов и риелторов прошел в Новосибирске с участием Управления Росреестра
Ключевое мероприятие для профессионалов в сфере недвижимости -Форум «Строим Будущее. Сибирь» - проходит в Новосибирске уже третий раз.
На одной большой выставочной площадке Форум собрал более 600 участников: риелторы, застройщики, девелоперы и собственники риелторских компаний из разных регионов Сибири и Дальнего Востока.
Представители новосибирского Росреестра уже традиционно принимают участие в мероприятиях Форума и в качестве участников, и в качестве спикеров, демонстрируя динамику первичного рынка недвижимости не только Новосибирской области, но и сибирских регионов в целом.
На Пленарном заседании «Перспективы и вызовы российского рынка недвижимости» участники обсудили актуальные изменения и тенденции, влияющие на рынок недвижимости в Сибири. Начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Новосибирской области Любовь Ястребова рассказала о динамике регистраций договоров участия в долевом строительстве за последние три года и факторов, повлиявших на ее изменение, об активности сибирских застройщиков по использованию современных технологий для оформления недвижимости, что способствует повышению качества и доступности оказания услуг населению.
Значительное внимание в выступлении было уделено новым проектам и инструментам по поиску сведений о свободных для жилищного строительства земельных участков.
«Сегодня все пространственные данные о земле и недвижимости объединены на одной цифровой платформе – Национальная система пространственных данных, которая дает возможность за короткое время получить полную информацию о земельных участках, потенциальных для вложения инвестиций. В Новосибирской области выявлен 601 свободный земельный участок, предназначенный для жилищного строительства. Их общая площадь составляет почти 3 тысячи гектаров. За четыре года реализации программы в оборот вовлечено 122 участка общей площадью более 338 гектаров», - прокомментировала Любовь Ястребова.
Форум «Строим Будущее. Сибирь» стал важной дискуссионной и демонстрационной площадкой для специалистов в сфере недвижимости, в рамках которой удалось обменяться мнениями, найти ответы на профессиональные вопросы и быть в одном информационном поле.
Другие новости
За 1 квартал 2026 года жители региона направили в Управление Росреестра по Новосибирской области через Платформу обратной связи
Управление Росреестра по Новосибирской области и Новосибирское региональное отделение Ассоциации юристов России провели круглый стол по актуальным вопросам государственной регистрации прав на недвижимость при банкротст
В 2026 году в Новосибирской области проходит очередная государственная кадастровая оценка земельных участков. Переоценку пройдут более 1 млн.
15 апреля в филиале ППК «Роскадастр» по Новосибирской области состоится горячая линия, посвященная порядку получения копий правоустанавливающих документов.
Личный фонд сегодня является одним из эффективных инструментов семейного и наследственного планирования.
Специалисты Управления Росреестра по Новосибирской области 31 марта, 3 и 7 апреля провели бесплатные юридические консультации для граждан в помещении Новосибирского зоопарка имени Р.А.
С начала года жители региона – собственники более 50 тыс.
Сотрудники Управления Росреестра по Новосибирской области приняли участие в первой в этом году лекции общества «Знание» на тему «От общин к цивилизации: как формировалась многонациональная Россия».
9 апреля 2026 года с 14:00 до 15:00 Росреестром совместно с МФЦ бесплатно проводятся консультации:
