Социальная догазификация в Самарской области
В Самарской области полным ходом идет социальная догазификация домовладений, расположенных в границах садоводческих товариществ.
Самарский Росреестр активно взаимодействует с органами местного самоуправления, газоснабжающими организациями региона, представителями регионального и местного отделений Союза садоводов России, председателями СНТ и гражданами по вопросам государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на земельные участки и жилые дома в целях создания юридических условий для возможного участия граждан в этой важной социальной программе.
На встречах обсуждаются задачи по реализации социальной догазификации жилых домов в СНТ, в том числе вопросы по вовлечению в программу как можно большего количества заинтересованных в ней граждан.
Такое взаимодействие всех участников процесса догазификации позволяет видеть перспективность развития этого направления.
Также следует отметить уменьшение оплаты государственной пошлины для газоснабжающих организаций за осуществляемые одновременно государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на объекты сетей газораспределения и сетей газопотребления, созданные при выполнении мероприятий по подключению (технологическому присоединению) объектов капитального строительства. С 31.08.2025г. вступают в силу изменения в НК РФ, согласно которым государственная пошлина будет составлять 4 000 рублей за указанные учетно-регистрационные действия.
Другие новости
Более 27000 отметок о невозможности совершения сделок с недвижимостью без личного участия собственника в течение трех месяцев текущего года было внесено самарским Росреестром в Единый государственный р
В самарском Росреестре состоялась встреча по профориентации представителей Управления и студентов Самарского университета «Международный институт рынка».
Брифинг по итогам деятельности за прошедший год прошел в самарском Росреестре. В рамках мероприятия были обозначены ближайшие планы и стратегические задачи, которые стоят перед командой Большого Росреестра.
Самарский Росреестр отвечает на вопрос заявителей, в каких случаях необходимо представлять машиночитаемую доверенность (МЧД) при осуществлении учетно-регистрационных действий.
Садоводы часто задают вопрос: «Кому принадлежит земля в СНТ, которая не относится к садовым участкам? И как ее можно оформить?»
Новый долгожданный спортивный комплекс был поставлен на кадастровый учет самарским Росреестром.
