Поздравление председателя Госкомрегистра Инны Смаль по случаю 11-й годовщины со дня первой государственной регистрации

| пн | 11.08.2025 | 17:52

Уважаемые крымчане, коллеги, друзья!

Сегодня Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым отмечает необычную и памятную дату. В этот день, 11 августа 2014 года, специалистом Госкомрегистра была совершена первая государственная регистрация права частной собственности за гражданином в отношении квартиры, расположенной в Симферополе. После внесения первой регистрационной записи в Единый государственный реестр недвижимости (ранее ЕГРП) госкомитет ведет фактический отсчет своей деятельности. С этого момента началась и новая веха в развитии крымского рынка недвижимости.

Без преувеличения отмечу, что пройденный путь по интеграции в правовое поле РФ выдался непростым. В отличие от других органов власти Госкомрегистр не был правопреемником какой-либо организации и создавался с нуля. Да, были очереди, нехватка талонов, масса неурегулированных правовых вопросов и недовольство граждан, и мы признательны крымчанам за проявленные в переходный период выдержку и терпение.

Время всё расставило по своим местам. Нам удалось разрешить ключевые задачи по обеспечению доступности услуг учетно-регистрационной сферы, снять социальную напряженность в вопросах подачи документов и по иным аспектам повышения качества предоставляемых услуг. Даже сегодня, спустя годы, когда выстроенная система государственной регистрации работает стабильно и эффективно, услуги в сфере оформления недвижимости по-прежнему остаются одними из самых востребованных у крымчан. То есть некоторые сложности, как говорится, нужно было просто пережить.

За последние годы в нашей работе многое изменилось. Существенно сократились сроки рассмотрения заявлений, услуги Росреестра стало возможно получить электронным и территориальным способом, в помощь заявителям появилось много полезных и практичных сервисов. Неизменным остается наш главный приоритет — мы трудимся в интересах людей.

Хочу поздравить всю команду Госкомрегистра с памятной датой и поблагодарить коллег за проделанную слаженную и полезную работу на благо нашего региона! Всё только начинается!


Другие новости

| ср | 29.04.2026 | 16:25

Заявителей нередко интересует вопрос, почему их недвижимость не отображается в личном кабинете пользователя на портале «Госуслуги».

| вт | 28.04.2026 | 16:06

В Управлении Росреестра по Республике Крым рассказали о последствиях, с которыми могут столкнуться собственники недвижимости, которые не переоформляют документы советского или украинского образца в соответствии с росси

| пн | 06.04.2026 | 17:17

Рабочий кабинет методического отдела Управления Росреестра по Республике Крым именуют настоящим цветником.

| пт | 03.04.2026 | 13:36

На этой неделе в Управлении Росреестра по Республике Крым принимали важных гостей из центрального аппарата и территориальных органов Росреестра, прибывших для оказания методической и консультативной помощи новому терри

| пт | 27.03.2026 | 16:52

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Крым (Росреестр) передало в зону проведения специальной военной операции партию гуманитарной помощи.

| чт | 26.03.2026 | 12:55

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Крым, филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по Республике Крым и Нотариальная Палата Республики Крым заключили со

| пт | 20.03.2026 | 16:15

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и регистрации по Республике Крым создало официальный канал в национальном мессенджере МАХ (h

| пн | 16.03.2026 | 11:05

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский в ходе совещания подвёл предварительные итоги работ по федерализации полномочий Росреестра и ППК «Роскадастр» в Республике Крым.

| пт | 13.03.2026 | 15:29

Специалисты Управления Росреестра по Республике Крым приняли участие в тематической бизнес-конференции «Актуальные вопросы рынка недвижимости в 2026 году», состоявшейся в Симферополе.

| чт | 12.03.2026 | 10:54

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) не является органом власти, уполномоченным на принятие решений о снятии или наложении ареста на недвижимое имущество.