Что будет с неиспользуемыми земельными участками, владельцев которых найти не удастся?
В свете нового закона о трехлетнем освоении земельных участков, вступившего в силу 01.03.2025, этот вопрос волнует многих. И прежде всего – землепользователей, по соседству с которыми находятся такие «заброшки». Ведь они доставляют беспокойство не только из-за сорняков и грызунов, но и из-за угрозы пожаров.
«При отсутствии в ЕГРН сведений о правообладателе ранее учтенного земельного участка Росреестр может снять его с кадастрового учета – по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого находится такой участок. Это предусмотрено действующим законодательством, – поясняет заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Юлия Исупова. – В дальнейшем на этом месте может быть образован другой участок и предоставлен другим заявителям».
Выявлением правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, включая земельные участки, занимаются органы местного самоуправления.
В настоящее время в ЕГРН внесено свыше 18 тысяч участков с неустановленными собственниками, расположенных на территории Кемеровской области. В их число входят в том числе участки населенных пунктов, а также садовые и огородные участки. Часть из них могут быть заброшенными и попадать под действие нового закона об освоении земель.
Другие новости
В мае 2026 года в Росреестр Кузбасса поступило 149 заявлений на регистрацию договоров долевого участия (ДДУ) в строительстве.
Летом на улицах появляются фруктово‑овощные палатки. Закон относит их к нестационарным торговым объектам – то есть они не имеют прочной связи с землей и могут быть перенесены в любой момент.
В Кузбассе в перечень земель, пригодных для вовлечения в жилищное строительство, включили еще 216 участков и территорий общей площадью 195,8 га.
Предоставление третьим лицам выписок из Единого государственного реестра недвижимости, содержащих персональные данные правообладателя, такие как фамилия, имя, отчество и дата рождения, возможно только при наличии специ
Работники предприятия-банкрота, в том числе бывшие, по закону считаются его кредиторами. Учет и погашение задолженности по заработной плате проходит по специальным правилам законодательства о банкротстве.
Когда дети являются собственниками квартиры или доли в ней, процедура продажи и покупки усложняется. Все ради защиты прав маленьких граждан: ухудшение их жилищных условий по закону недопустимо.
Участники долевого строительства с радостью и нетерпением ждут сдачи дома и получения ключей от долгожданных квартир.
Защитить квартиру, дом или земельный участок от злоумышленников можно с помощью специальной меры – заявления о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя.
Процедура необходима для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и оформления прав на земельный участок и построенный на нем жилой дом.
Около 30 садовых некоммерческих товариществ в Кузбассе располагаются в населенных пунктах, которые уже газифицированы или будут газифицированы в ближайшие годы.
