Росреестр принимает участие в мероприятиях ООН по географическим названиям

| ср | 09.08.2017 | 10:44

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) принимает участие в 11-ой Конференция ООН по стандартизации географических названий, которая проходит совместно с 30-ой сессией Группы экспертов ООН по географическим названиям. Участники мероприятий обсуждают вопросы национальной стандартизации географических названий государств-членов Организации Объединенных Наций, а также обмениваются опытом в этой области. 
 
В ходе конференции обсуждаются доклады правительств государств о деятельности по стандартизации географических названий, в том числе о совершенствовании законодательства, внедрении передовых информационных систем и реализации национальных проектов в этой области. На мероприятии рассматриваются доклады Группы экспертов ООН по географическим названиям, её региональных отделов, рабочих и целевых групп о работе, проделанной с Конференции ООН по стандартизации географических названий 2012 года. 
 
В докладе Российской Федерации отмечено, что наряду с сотрудничеством со странами Группы экспертов ООН по географическим названиям за прошедший год успешно развивалось взаимодействие в составе Рабочей группы по географическим названиям Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли государств – участников СНГ. Основным результатом такого сотрудничества стала подготовка электронного бюллетеня изменений географических названий государств – участников СНГ, ежегодно обновляемого и публикуемого на сайте Росреестра на русском и национальных языках стран СНГ.
 
Группа экспертов ООН по географическим названиям организует свои сессии в период между конференциями Организации Объединенных Наций по стандартизации географических названий, которые проводятся раз в пять лет. Группа ведет свою деятельность с помощью созданных рабочих групп и лингвистических, географических отделов. Отделы объединяют страны, близкие по географическим и языковым аспектам. В настоящий момент в составе Группы экспертов ООН по географическим названиям 23 отдела. Росреестр представляет Россию в Группе экспертов по географическим названиям в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации. Российские специалисты входят в состав Отдела Восточной Европы, Северной и Средней Азии и Балтийского отдела Группы экспертов ООН по географическим названиям в качестве их постоянных членов.


Другие новости

| чт | 25.06.2026 | 10:21

Делегация Росреестра и ППК «Роскадастр» посетила с рабочей поездкой Республику Крым и Севастополь, во время которой обсудила ход работ по повышению капитализации территорий регионов, вовлечению земель в экономический о

| чт | 25.06.2026 | 9:31

В рамках XIV Петербургского международного юридического форума Росреестр провел панельную дискуссию «Правовые инструменты повышения капитализации территорий муниципальных образований в России».

| ср | 24.06.2026 | 16:31

На площадке XIV Петербургского международного юридического форума состоялась панельная дискуссия «Государственное регулирование риелторов: барьеры или гарантия?».

| вт | 23.06.2026 | 10:01

Представители Росреестра и ППК «Роскадастр» провели рабочую встречу со специалистами Геодезической службы Индии.

| пн | 22.06.2026 | 17:28

Росреестр 24 июня на полях XIV Петербургского международного юридического форума проведет панельную дискуссию «Правовые инструменты повышения капитализации территорий муниципальных образований в России».

| чт | 18.06.2026 | 11:34

В Росреестре под председательством главы ведомства Олега Скуфинского состоялось совещание с руководством картографо-геодезических служб стран Содружества, на котором обсудили результаты совместной рабо

| вт | 16.06.2026 | 15:28

С января по май 2026 года в Росреестр поступило свыше 2,5 млн заявлений о запрете регистрации сделок без личного участия собственника.

| вт | 16.06.2026 | 14:42

Об этом рассказал статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий на расширенном заседании Комиссии Совета Федерации по мониторингу законодательства РФ в сфере государственного

| чт | 11.06.2026 | 17:41

В Доме Правительства Республики Адыгея в Майкопе состоялись рабочая встреча и совместное совещание руководителя Росреестра Олега Скуфинского и главы республики Мурата Кумпилова.

| ср | 10.06.2026 | 13:33

Правительство проводит системную работу по устойчивому развитию территорий. В том числе на эффективное вовлечение в оборот неиспользуемых земельных участков направлен проект Росреестра «Земля для стройки».