Росреестр на ПМЭФ-2026 подписал 2 меморандума о взаимопонимании с профильными ведомствами Никарагуа

| чт | 04.06.2026 | 17:11

На полях Петербургского экономического форума – 2026 Росреестр подписал меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве с Генеральной прокуратурой юстиции и Никарагуанским институтом территориальных исследований.

Подписи под документами поставили руководитель Росреестра Олег Скуфинский и специальный представитель Президента Республики Никарагуа по взаимодействию с Российской Федерацией Лауреано Факундо Ортега Мурильо.

Сотрудничество Росреестра с профильными ведомствами Никарагуа началось в 2024 году. Тогда иностранные коллеги выразили заинтересованность в обмене опытом и развитии взаимодействия, в том числе в рамках Межправительственной Российско-Никарагуанской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству и Рабочей группы БРИКС по геопространственным технологиям и их применению. Результатом стала разработка двух меморандумов о взаимопонимании и сотрудничестве.

«Росреестр обладает значительным опытом международного сотрудничества в области геодезии, картографии, разработки геоинформационных систем, электронных сервисов для органов власти, граждан и бизнеса. В настоящее время партнерами ведомства являются 25 зарубежных стран, реализуются 30 соглашений и 6 важных международных проектов. Подписание этих двух меморандумов выводит сотрудничество Росреестра с профильными ведомствами Республики Никарагуа на новый уровень. Одними из ключевых направлений взаимодействия станут цифровизация, использование искусственного интеллекта для кадастровой и картографической деятельности», - отметил Олег Скуфинский.

Меморандумы предусматривают проведение рабочих встреч, совещаний и совместных семинаров специалистов и взаимные визиты сторон. Кроме того, предполагается обмен информацией, опытом и знаниями между ведомствами, организация обучения и стажировок сотрудников.

Справка:

Генеральная прокуратура юстиции Республики Никарагуа осуществляет деятельность в сфере регистрации и защиты прав на недвижимое имущество. В ее состав входит Национальное управление государственных архивов, Национальный офис прокурора по вопросам недвижимости, Управление по вопросам недвижимости и исполнительный секретариат программы управления имуществом.

Никарагуанский институт территориальных исследований является государственным учреждением, подчиняющимся Президенту республики. К сферам деятельности Института относятся картография, геодезия, физический кадастр, территориальное планирование, геология и геофизика, метеорология и системы геоинформатики. В ведении Института находится Главное управление физического кадастра - руководящий орган кадастрового развития на национальном уровне. В 2023 году разработаны геопортал инфраструктуры пространственных данных кадастра, а также геопортал ИПД Института, который содержит геопространственные данные, метаданные и геопространственные сервисы.


Другие новости

| вт | 14.07.2026 | 10:19

Заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов провел рабочее совещание с представителями застройщиков.

| пт | 10.07.2026 | 15:53

В зале Коллегий Росреестра состоялось подписание соглашения об информационном взаимодействии между ППК «Роскадастр» и Автономной некоммерческой организацией «Агентство по привлечению инвестиций» Краснодарского края.

| пт | 10.07.2026 | 15:25

9 июля 2026 года руководитель Росреестра Олег Скуфинский посетил с рабочей поездкой Тульскую область.

| чт | 09.07.2026 | 11:06

В Росреестре под председательством заместителя руководителя ведомства Максима Смирнова состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы (МРГ) по пилотному проекту, реализуемому совместно с Г

| ср | 08.07.2026 | 9:39

Верховный суд РФ выпустил тематический обзор по делам, связанным с оспариванием сделок с жильем.

| вт | 07.07.2026 | 16:59

Государственная Дума одобрила во втором и третьем чтениях разработанный при участии Росреестра законопроект, который предусматривает возможность исключения с публичной кадастровой карты (ПКК) сведений об объектах недви

| пн | 06.07.2026 | 9:54

При взаимодействии Росреестра, Минцифры России и МВД России на портале Госуслуг реализована возможность оперативного получения для арбитражных управляющих выписок из реестра транспортных средств без обращения в Госавто

| пт | 03.07.2026 | 13:08

Команда Росреестра выступила в качестве экспертов на международном фестивале Standoff 17, организованном компанией Positive Technologies в московском Кибердоме, где продемонстрировала высокие результаты среди участнико

| пт | 03.07.2026 | 10:27

Делегация Росреестра во главе с руководителем ведомства Олегом Скуфинским посетила с рабочей поездкой г.

| чт | 02.07.2026 | 11:09

Заместитель руководителя Росреестра Людмила Лилина приняла участие в рабочих совещаниях с полномочными представителями Президента РФ в Южном и Приволжском федеральных округах.