Горно-Алтайск: частное строительство на подъеме
С начала 2025 года жители Горно-Алтайска построили 280 частных домов. Это на 117 домов больше, чем в аналогичном периоде 2024 года.
«Мы рады видеть такой активный рост частного строительства в нашем городе. Это не только улучшает качество жизни жителей, но и способствует экономическому развитию региона. Продолжаем поддерживать инициативы по строительству жилья и создавать условия для комфортной жизни в Горно-Алтайске. Каждый новый дом — это новая семья, новые возможности и надежды на будущее», - комментирует Мэр города Ольга Сафронова.
К июню совокупная площадь новых домов достигла 37316 кв. м., что на 54 % превышает прошлогодний показатель (20172).
Среди построенных домов преобладают двухэтажные – 133, одноэтажных на 5 меньше – 128, трехэтажных – 19. Показатели периода прошлого года выглядят так: 79, 78, 6.
Наибольшее количество домов было зарегистрировано и поставлено на кадастровый учет в марте – 83, наименьшее в мае – 29.
«1 марта 2025 года вступил в силу Федеральный закон от 26.12.2024 № 487-ФЗ, которым вводится принцип «построил – оформи». В соответствии с нововведениями эксплуатировать построенные здания и сооружения можно будет только после их оформления», - напоминает руководитель регионального Росреестра Лариса Вопиловская.
Другие новости
Ежегодно, 5 декабря, мы отмечаем День волонтера или Международный день добровольцев - день, посвященный тем, кто бескорыстно и с энтузиазмом помогает другим, вносит свой вклад в развитие общества и делает мир лучше.
Сотрудники регионального Росреестра Адукова Анастасия, Медведева Оксана и Ощепкова Екатерина успешно сдали квалификационный экзамен в г. Красноярске.
Каждый из нас хотя бы раз в жизни покупал, продавал или арендовал объекты недвижимости. В таких ситуациях невозможно обойтись без помощи Росреестра и его территориальных органов.
Заключение договора участия в долевом строительстве - популярный способ приобретения недвижимости на этапе ее возведения.
Сотрудники Управления Росреестра по Республике Алтай приняли участие в лекции на тему «Деловая коммуникация: как вести переговоры и работать с возражениями», организованной Российским обществом «Знание».
Количество «бесправной» недвижимости в Республике Алтай продолжает сокращаться.
Сотрудники Управления Росреестра по Республике Алтай приняли участие в Юбилейной X Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант».
Управление Росреестра по Республике Алтай и Алтайское республиканское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» заключили соглашение о сотрудничестве.
Члены Молодежного совета регионального Росреестра в преддверии Дня народного единства посетили выставку «Защита суверенитета Российского государства».
В преддверии Дня народного единства в Управлении Росреестра по Республике Алтай состоялось торжественное открытие фотовыставки «Народов много - Родина одна».
