Можно ли оформить участок в береговой полосе?
Знакомим наших читателей с ответом на очень актуальный в нашем регионе вопрос о возможности оформления участка в береговой полосе, который для недавнего семинара с кадастровыми инженерами подготовила эксперт саратовского Росреестра Наталья Жумлякова.
«По традиции сначала немного теории.
В соответствии с Водным кодексом РФ береговая полоса - это полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования.
Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет 20 метров, а для каналов, рек и ручьев, протяженность которых не более 10 км, - 5 метров.
Многие полагают, что раз в ЕГРН не вносятся сведения о границах береговой полосы, в отношении неё не установлен вид зоны с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ), а действующим законодательством - запрет на образование и предоставление участка, границы которого пересекают береговую полосу, то и препятствий для учётно-регистрационных действий в отношении таких земельных участков нет.
Это не так. И вот почему.
В соответствии Градостроительным кодексом РФ береговые полосы отнесены к территориям общего пользования территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц так же, как площадями, улицами, набережными и т.д. (п. 12 ст. 1).
Согласно Земельному кодексу РФ земельные участки общего пользования не подлежат приватизации (п. 12 ст. 85). Также запрещена приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования (п. 8 ст. 27).
Таким образом, земельные участки в границах береговой полосы не могут находиться в частной собственности.
При этом земельный участок, находящийся в государственный или муниципальный собственности и расположенный в пределах береговой полосы водного объекта, может быть предоставлен в аренду при условии содержания в договоре аренды – условия обеспечения свободного доступа граждан – и к водному объекту общего пользования и его береговой полосе».
Другие новости
Вчера на площадках регионального Росреестра состоялось сразу два публичных мероприятия.
Делимся хорошей новостью для жителей Красного Кута: данные о спортивном комплексе и стадионе им. Кравченко внесены в ЕГРН после реконструкции!
Продолжается совместный проект саратовского Росреестра и МФЦ по консультированию жителей. Каждую неделю у вас есть возможность получить квалифицированную помощь госрегистраторов в вопросах оформления недвижимости!
Сегодня, 12 февраля, на базе Межмуниципального отдела по Балаковскому и Духовницкому районам прошло рабочее совещание с представителями садоводческих некоммерческих товариществ Балаковского района.
Время, когда садоводческие товарищества (СНТ) ассоциировались только с летним отдыхом, проходит.
Саратовский Роскадастр подвел итоги первого месяца 2026 года по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) актуальными пространственными данными.
В 2026 году на территории Саратовской области запланировано выполнение комплексных кадастровых работ (ККР) федерального значения в 21 муниципальном районе.
76,5% земельных участков в Саратовской области уже имеют установленные границы. Это выше среднероссийского показателя, равного 73%.
