Предусмотрены ли санкции по итогу комплексных кадастровых работ?

| пт | 04.04.2025 | 11:56

Ранее Управление Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу сообщало, что в регионе начались масштабные комплексные кадастровые работы. «Если в процессе этих работ выяснится, что кто-то перенес границы своего участка, какие санкции предусмотрены и будут ли применены к нарушителю?» – спрашивают жители.

Ниже ответ специалиста.

Светлана Базарнова, заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу:

– В 2025 году комплексные кадастровые работы в нашем регионе проводятся в отношении почти 152 тысяч объектов недвижимости. Их цель – не выявить нарушения земельного законодательства, а уточнить сведения о границах земельных участков и объектов капитального строительства, исправить реестровые ошибки.

Однако если в ходе проведения работ кадастровый инженер обнаружит расхождения между данными Единого государственного реестра недвижимости и фактическим положением дел, он обязан будет проинформировать об этом Росреестр.

Госземинспекторы Управления проанализируют полученную информацию на предмет выявления признаков нарушения земельного законодательства. При наличии таких признаков собственник участка получит предостережение о недопустимости нарушения с указанием срока, в течение которого необходимо уведомить Росреестр о его устранении.

В случае неустранения нарушения госземинспектор проведет проверку. По ее результатам контролируемому лицу будет выдано предписание об устранении выявленных нарушений. А также – постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа в размере от 5 до 10 тысяч рублей.


Другие новости

| ср | 06.05.2026 | 10:50

Пока одни предприниматели платят налоги, другие открывают «серый» бизнес в частном доме на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства.

| вт | 05.05.2026 | 14:45

Вовлечение недвижимости в экономический оборот – это выявление и регистрация объектов, которые ранее не были учтены или были зарегистрированы с ошибками.

| чт | 30.04.2026 | 10:41

Росреестр Кузбасса совместно с органами местного самоуправления продолжает работу по снижению количества объектов недвижимости без прав.

| ср | 29.04.2026 | 11:10

С марта 2025 года для регистрации сделок с земельными участками стало обязательным наличие сведений об их границах в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

| пн | 27.04.2026 | 10:23

В Кузбассе включили 61 участок и территории общей площадью 89,23 га в перечень земель, пригодных для вовлечения в жилищное строительство.

| чт | 23.04.2026 | 10:41

16 апреля заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Светлана Базарнова приняла участие в совещании председателей садоводческих некоммерчес

| ср | 22.04.2026 | 11:14

Земельный участок без установленных границ юридически не может участвовать в гражданских правоотношениях.

| вт | 21.04.2026 | 9:44

В 2026 году специалисты Росреестра Кузбасса запланировали обследование 301 пункта государственных геодезических и нивелирных сетей.

| пн | 20.04.2026 | 8:21

Внесение последнего платежа по ипотеке не означает, что квартирой или домом уже можно свободно распоряжаться.

| чт | 16.04.2026 | 10:06

Росреестр Кузбасса зафиксировал рост числа сделок купли-продажи на вторичном рынке недвижимости.