Более 700 тыс. обращений и сообщений обработал Росреестр по итогам 2024 года

| пн | 24.02.2025 | 21:45

За 2024 год команда Большого Росреестра рассмотрела более 700 тыс. обращений, что составило порядка 3000 обращений в день.

Почти 95% всех обращений граждан рассмотрены положительно: вопросы заявителей решены или по ним даны детальные разъяснения.

Всего 3% обращений признаны необоснованными, на 1,8% ответы не направлялись в связи с отсутствием сути обращения. По 0,2% обращений предоставлена информация ответственному органу.

Чаще всего заявители обращались по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственного кадастрового учета и предоставления сведений Единого государственного реестра недвижимости (56% обращений).

Чуть реже — по вопросам земельного контроля (надзора) (9%), контроля за деятельностью СРО арбитражных управляющих (7%), землеустройства, землеустроительного процесса, установления границ, мониторинга земель, кадастровой деятельности, деятельности кадастровых инженеров (3%), государственной кадастровой оценки объектов недвижимости (3%).

Более 400 тыс. обращений поступило в Росреестр и ППК «Роскадастр» посредством платформы обратной связи (ПОС), электронная форма которой размещена на едином портале Госуслуг и на официальном сайте Росреестра. Это в 2 раза больше по сравнению с 2023 годом.

98% вопросов заявителей, поступивших посредством сервиса ПОС, решены, причем 93% обращений рассмотрены в ускоренные сроки — от 5 до 10 дней. В среднем рассмотрение сообщений посредством Платформы занимает 4 дня.

Для повышения качества предоставления государственных услуг и оценки качества удовлетворенности граждан работой Росреестра посредством Платформы на ЕПГУ проводятся опросы, размещенные на главной странице официального сайта ведомства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в разделе «Общественное голосование» на портале Госуслуг «Мой выбор, мое будущее».

По итогам 2024 года в опросе по оценке качества работы с обращениями граждан в Росреестре приняли участие более 55 тыс. человек, 97% которых удовлетворены полученными от ведомства ответами. 60% респондентов отметили, что их обращения рассмотрены менее чем за 5 дней.

Каждый третий воспользовался интернет-сервисом Росреестра «Обращения граждан онлайн», удобство которого 70% из них оценили на высший балл.


Другие новости

| ср | 04.03.2026 | 16:06

В Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного конкурса на звание «Лучший по профессии в системе Росреестра».

| пн | 02.03.2026 | 13:04

С 1 марта 2026 года вступил в силу инициированный Росреестром Федеральный закон № 295-ФЗ от 31.07.2025, устраняющий многолетнюю правовую неопределенность в вопросах установления видов разрешенного использования земельн

| пт | 27.02.2026 | 11:58

Россияне в 2025 году поставили на кадастровый учет более 466 тыс. индивидуальных жилых домов, что сопоставимо с показателями за аналогичный период прошлого года (почти 463 тыс.).

| пт | 27.02.2026 | 10:07

Росреестр подвёл итоги реализации программы «Дальневосточная и арктическая ипотека». По состоянию на 30 декабря 2025 года в целом зарегистрировано 146 943 ипотеки.

| чт | 26.02.2026 | 11:49

В Росреестре под председательством заместителя руководителя ведомства Максима Смирнова состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по развитию Единой цифровой платформы «Национальная

| вт | 24.02.2026 | 14:16

За период 2025 года команда Большого Росреестра рассмотрела почти 824 тыс. обращений и сообщений граждан, что составляет более 3,3 тыс. в день.

| пт | 20.02.2026 | 14:59

Делегация Росреестра в Гаване приняла участие в V Международном юридическом конгрессе «JurisCuba 2026» и провела двусторонние встречи с представителями Министерства юстиции Республики Куба и Национального института тер

| пт | 20.02.2026 | 10:48

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский на заседании комитета Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям представил результаты деятельности ведомства за 2025 г

| чт | 19.02.2026 | 14:10

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский и глава Рослесхоза Иван Советников в ходе рабочей встречи обсудили результаты информационного взаимодействия цифровой платформы «Национальная си

| чт | 19.02.2026 | 11:21

Статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий предложил в Госдуме меры по решению вопроса обеспечения земельными участками многодетных семей, участников СВО и инвалидов.