Рабочая встреча с крупными застройщиками Ямала

| пн | 03.02.2025 | 23:10

Управление Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу провело рабочие встречи с крупными застройщиками в городах Ямала. Говорили о федеральном законе от 26.12.2024 г. № 487-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вносит глобальные изменения в сферу недвижимости. 

Собравшиеся обсудили изменения, которые коснутся оформления земельных участков, зданий, помещений гражданами и юридическими лицами. Застройщики теперь будут обязаны представлять в Росреестр заявление о государственной регистрации права собственности за участника долевого строительства на объект долевого строительства в электронном виде. Юридические  лица  теперь  будут подавать заявления о  государственной  регистрации  только в  электронном виде.

Юлия Семиреченко, начальник межмуниципального отдела по г. Новый Уренгой и Тазовскому району, отметила: «В 2024 году в Управление поступило 1130 заявлений о регистрации договора долевого участия в электронном виде. Доля электронной подачи таких заявлений составила 87%». 

«Это значительно сократит временные затраты и упростит взаимодействие между Росреестром и застройщиками, также сократит инвестиционно-строительный цикл, работа по которому проводится по поручению  Заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина», подчеркнула Елена Попова, ведущий специалист-эксперт Ноябрьского отдела.


Другие новости

| пт | 13.02.2026 | 10:40

На официальном сайте Росреестра опубликован актуальный рейтинг кадастровых инженеров, осуществляющих профессиональную деятельность на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

| ср | 11.02.2026 | 13:15

За время действия федеральной «гаражной амнистии» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа достигнуты значительные результаты.

| чт | 05.02.2026 | 9:35

30 января 2026 года состоялось межведомственное рабочее совещание Управления Росреестра и Управления МВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу по вопросу противодействия обману собственников и незаконному оборот

| ср | 04.02.2026 | 15:13

В территориальном отделе Управления Росреестра по ЯНАО в городе Новый Уренгой состоялась встреча по догазификации.

| пт | 30.01.2026 | 17:26

Управление Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу подвело итоги работы за 2025 год в сфере государственного кадастрового учета.

| вт | 27.01.2026 | 15:13

Управление Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу подводит итоги работы в рамках федерального проекта «Земля для туризма».

| вт | 27.01.2026 | 14:53

В рамках Года здоровья на Ямале команда Управления Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу сразилась в межведомственном турнире «Хоккей на валенках».

| пт | 23.01.2026 | 17:19

В рамках рубрики «Итоги года» Управление Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу представляет актуальную статистику, отражающую динамику рынка долевого строительства в регионе за 2025 год.

| вт | 20.01.2026 | 17:29

Управление Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу завершило 2025 год, продемонстрировав высокую эффективность и уверенный переход граждан и бизнеса на цифровые сервисы.

| вт | 30.12.2025 | 18:24

Управление Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу продолжает системную работу по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными сведениями в рамках государственной программы