Можно ли открыть магазин на территории СНТ?

| ср | 18.12.2024 | 10:13

Разъясняет Светлана Базарнова, заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Кемеровской области - Кузбассу:

– Изменения в закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», вступившие в силу в апреле 2023 года, упростили порядок размещения магазинов на территории садовых обществ. Суть нововведений в следующем.

Если садовод намерен продавать выращенную им сельхозпродукцию на территории СНТ, ему необходимо получить на это разрешение общего собрания членов товарищества. После чего он сможет разместить на согласованном участке общего пользования нестационарный торговый объект: палатку, киоск, прилавок и так далее.

Также на землях общего пользования СНТ разрешено возводить некапитальное строение (магазин) для продажи товаров для нужд садоводов. В этом случае необходимо не только получить разрешение общего собрания членов СНТ, но и заключить с садовым товариществом договор аренды, договор безвозмездного пользования либо соглашение об установлении сервитута. Конкретные условия определит общее собрание.

Размещать магазин или торговый ларек на территории земельного участка садовода нельзя! Это будет нарушением земельного законодательства Российской Федерации. Поскольку все земельные участки должны использоваться собственниками в строгом соответствии с установленным для них видом разрешенного использования. В садовом обществе земли, предоставленные гражданам, предназначены исключительно для занятия садоводством.


Другие новости

| ср | 06.05.2026 | 10:50

Пока одни предприниматели платят налоги, другие открывают «серый» бизнес в частном доме на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства.

| вт | 05.05.2026 | 14:45

Вовлечение недвижимости в экономический оборот – это выявление и регистрация объектов, которые ранее не были учтены или были зарегистрированы с ошибками.

| чт | 30.04.2026 | 10:41

Росреестр Кузбасса совместно с органами местного самоуправления продолжает работу по снижению количества объектов недвижимости без прав.

| ср | 29.04.2026 | 11:10

С марта 2025 года для регистрации сделок с земельными участками стало обязательным наличие сведений об их границах в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

| пн | 27.04.2026 | 10:23

В Кузбассе включили 61 участок и территории общей площадью 89,23 га в перечень земель, пригодных для вовлечения в жилищное строительство.

| чт | 23.04.2026 | 10:41

16 апреля заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Светлана Базарнова приняла участие в совещании председателей садоводческих некоммерчес

| ср | 22.04.2026 | 11:14

Земельный участок без установленных границ юридически не может участвовать в гражданских правоотношениях.

| вт | 21.04.2026 | 9:44

В 2026 году специалисты Росреестра Кузбасса запланировали обследование 301 пункта государственных геодезических и нивелирных сетей.

| пн | 20.04.2026 | 8:21

Внесение последнего платежа по ипотеке не означает, что квартирой или домом уже можно свободно распоряжаться.

| чт | 16.04.2026 | 10:06

Росреестр Кузбасса зафиксировал рост числа сделок купли-продажи на вторичном рынке недвижимости.