Реализация совместно нажитого имущества супругов при банкротстве одного из них

| чт | 12.12.2024 | 15:51

В деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу, подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности.

Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации на торгах в порядке, установленном Федеральным законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества.  После продажи имущества в конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), равная доле гражданина-банкрота в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Поскольку имущество, нажитое супругами во время брака, в силу закона приобретает режим совместной собственности, супруги фактически выступают сособственниками такого имущества. Если супругами не заключались внесудебное соглашение о разделе общего имущества или брачный договор либо судом не производился раздел общего имущества супругов, при определении долей в общем имуществе следует исходить из презумпции равенства долей супругов.

Супруг (бывший супруг) должника, не согласный с применением к нему принципа равенства долей,  супругов в их общем имуществе, полагающий, что реализация общего имущества в деле о банкротстве не учитывает интересы этого супруга и (или) интересы находящихся на его иждивении лиц, в том числе несовершеннолетних детей, вправе обратиться в суд с требованием об ином определении долей, до его продажи в процедуре банкротства.

«В данном случае, подлежащее разделу общее имущество супругов не может быть реализовано в рамках процедур банкротства до разрешения указанного спора судом общей юрисдикции», - отмечает Елена Золоткова, руководитель Управления Росреестра по Томской области.


Другие новости

| ср | 10.12.2025 | 18:18

Уровень количества заявлений о государственной регистрации ипотеки, поданных в электронном виде в Томской области, в 2025 году повысился, в том числе благодаря увеличению числа участников электронного документооборота

| чт | 06.11.2025 | 13:55

Мобильное приложение «Инспектор» (МП «Инспектор») разработано Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ на базе государственной информационной системы «Типовое облачное решение по автоматизации

| ср | 22.10.2025 | 12:27

В октябре 2025 года в Томской области завершены работы по координатному описанию границ всех 135 муниципальных образований области.

| вт | 30.09.2025 | 18:58

Управлением Росреестра по Томской области 30 сентября 2025 года была проведена рабочая группа по исправлению реестровых ошибок.

| вт | 30.09.2025 | 18:56

В Управление Росреестра по Томской области от жителей области поступают вопросы по обнаружению пунктов государственной геодезической сети.

| вт | 16.09.2025 | 16:05

В Управлении Росреестра по Томской области состоялось рабочее совещание, посвящённое вопросам выявления правообладателей и внесения сведений о ранее учтённых гаражах и погребных ячеек в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

| вт | 16.09.2025 | 15:02

Чтобы узнать сведения о земельном участке можно воспользоваться картой геоинформационного портала «Национальная система пространственных данных» (nspd.gov.ru).

| пн | 15.09.2025 | 14:31

Управление Росреестра по Томской области информирует граждан о важных изменениях в законодательстве, касающихся использования материнского капитала при оформлении ипотечного жилья.