Взаимодействие с кадастровыми инженерами направлено на повышение качества предоставления услуг в сфере недвижимости

| чт | 24.10.2024 | 11:21

Для повышения качества предоставляемых кадастровыми инженерами документов Управление Росреестра по Челябинской области и филиал ППК «Роскадастр» взаимодействуют с профессиональными участниками сферы недвижимости.

Действия по государственному кадастровому учету на территории нашей области составляют почти 25 % от общего количества совершаемых учетно-регистрационных действий. За три квартала текущего года Управлением совершено около 155 000 учетных действий в отношении объектов недвижимого имущества. Взаимодействие с кадастровыми инженерами осуществляется на постоянной основе и направлено на повышение качества предоставляемых документов на государственный кадастровый учет. Ведь уровень подготовки межевой и технической документации влияет на оперативность принятия государственными регистраторами решений об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) регистрации прав на объекты недвижимости. Зачастую отсутствие замечаний к пакету документов и, следовательно, причин для приостановлений и отказов, в том числе позволяет предоставлять государственные услуги в сфере недвижимости еще более оперативно.

Управление Росреестра заинтересовано в снижении доли приостановлений и отказов при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Для сведения к минимуму данного показателя проводится мониторинг качества документов, поступающих от кадастровых инженеров. В ходе данной работы Управлением анализируются ошибки, которые допускают участники рынка недвижимости, осуществляющие профессиональную кадастровую деятельность на территории Челябинской области. Они детально разбираются на совещаниях и встречах в региональных Росреестре и Роскадастре. Кроме того, ежемесячно в саморегулируемые организации кадастровых инженеров направляется информация о 5 кадастровых инженерах, подготовивших документы, по результатам рассмотрения которых принято наибольшее количество решений о приостановлении учетно-регистрационных действий, а также решений об отказе. При этом информация о нарушениях в отношении таких кадастровых инженеров направляется в случае наличия в отношении подготовленных ими документов 3 и более решений о приостановлении.

Вопросы взаимодействия Управления Росреестра и филиала ППК «Роскадастр» с профессиональными участниками рынка недвижимости оперативно решаются в рабочем порядке, при этом диалог открыт и на неофициальных площадках – в тематических чатах и социальных сетях. Например, в сообществе филиала в соцсети «ВКонтакте» и в группе в Telegram кадастровые инженеры могут получить консультацию по проблемным ситуациям, возникающим при осуществлении кадастровой деятельности. Речь идёт об общих вопросах в сфере учёта объектов, исправлении технических ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и вопросах предоставления сведений ЕГРН.


Другие новости

| пн | 15.12.2025 | 10:08

Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области оказывает поддержку бойцам Чебаркульской танковой дивизии, участвующим в специальной военной операции.

| пт | 12.12.2025 | 15:01

11 декабря 2025 года в Челябинске состоялось межведомственное мероприятие для молодёжных советов федеральных органов исполнительной власти и организаций региона, инициатором выступил Молодёжный совет Управления

| чт | 11.12.2025 | 20:19

Управление Росреестра по Челябинской области организовало обучающий семинар по использованию подсистемы рынка недвижимости цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» для проведения госуда

| вт | 09.12.2025 | 19:19

10 декабря 2025 года филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области проведёт тематическую горячую линию.

| пн | 08.12.2025 | 11:09

В рубрике «Вопрос-ответ» в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области и Управлении Росреестра по Челябинской области разобрали самые частые заблуждения собственников недвижимости.

| пт | 05.12.2025 | 11:28

Сегодня, 5 декабря, отмечается Международный день волонтёра. Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области поздравляет волонтёров с праздником!

| вт | 02.12.2025 | 15:05

5 декабря отмечается Международный день волонтёра – праздник неравнодушных людей, которые меняют мир к лучшему.

| вт | 02.12.2025 | 10:09

В конце ноября 2025 года представители Управления Росреестра по Челябинской области приняли участие в Едином дне бесплатной юридической помощи, организованном под эгидой Уполномоченного по правам человека в Чел

| пн | 01.12.2025 | 12:19

В рубрике «Вопрос –ответ» Управление Росреестра по Челябинской области делится с южноуральцами полезной информацией.

| пт | 28.11.2025 | 15:43

27 ноября 2025 года в Управлении Росреестра по Челябинской области прошло очередное заседание Общественного совета, центральными темами обсуждения стали изменения законодательства в учетно-регистрационной сфере