Сведения о смене фамилии, имени или отчества правообладателя необходимо вносить в ЕГРН

| вт | 03.09.2024 | 17:29

Расхождение информации из реестра с паспортными данными – одна из причин приостановления регистрационных действий

Сведения о смене фамилии, имени или отчества правообладателя недвижимого имущества необходимо вносить в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Расхождение информации из госреестра с новыми паспортными данными заявителя может стать одной из причин приостановления регистрационных действий. Об этом напомнила заместитель председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Юлия Жиганова.

Зачастую при смене фамилии или других персональных данных, граждане забывают «обновить» эту информацию в ЕГРН. В случае, если собственник решит распорядиться недвижимостью, государственный регистратор вынужденно приостановит сделку, поскольку данные о правообладателе, содержащиеся в ЕГРН и в поданном на регистрацию заявлении, будут отличаться. При указанных различиях не получится заказать и бесплатную онлайн-выписку на портале «Госуслуги».

Таким образом, если правообладатель сменил ФИО, целесообразно обратиться в МФЦ с заявлением о внесении в ЕГРН сведений по инициативе заинтересованного лица в части паспортных данных. При подаче такого заявления плата не взимается, однако заявителю также понадобится представить соответствующий документ о смене персональных данных (например, свидетельство о браке). При наличии электронной цифровой подписи документы в Госкомрегистр можно направить через портал «Госуслуги».

«Следует обратить особое внимание на случаи, когда фамилия меняется неоднократно, например, при заключении нескольких браков. В такой ситуации в качестве подтверждения смены фамилий необходимо представлять соответствующую справку органа записи актов гражданского состояния (ЗАГС)», — подытожила Юлия Жиганова.


Другие новости

| пн | 06.04.2026 | 17:17

Рабочий кабинет методического отдела Управления Росреестра по Республике Крым именуют настоящим цветником.

| пт | 03.04.2026 | 13:36

На этой неделе в Управлении Росреестра по Республике Крым принимали важных гостей из центрального аппарата и территориальных органов Росреестра, прибывших для оказания методической и консультативной помощи новому терри

| пт | 27.03.2026 | 16:52

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Крым (Росреестр) передало в зону проведения специальной военной операции партию гуманитарной помощи.

| чт | 26.03.2026 | 12:55

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Крым, филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по Республике Крым и Нотариальная Палата Республики Крым заключили со

| пт | 20.03.2026 | 16:15

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и регистрации по Республике Крым создало официальный канал в национальном мессенджере МАХ (h

| пн | 16.03.2026 | 11:05

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский в ходе совещания подвёл предварительные итоги работ по федерализации полномочий Росреестра и ППК «Роскадастр» в Республике Крым.

| пт | 13.03.2026 | 15:29

Специалисты Управления Росреестра по Республике Крым приняли участие в тематической бизнес-конференции «Актуальные вопросы рынка недвижимости в 2026 году», состоявшейся в Симферополе.

| чт | 12.03.2026 | 10:54

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) не является органом власти, уполномоченным на принятие решений о снятии или наложении ареста на недвижимое имущество.

| чт | 05.03.2026 | 20:24

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Крым усилит контроль за деятельностью кадастровых инженеров. Об этом шла речь на аппаратном совещании в ведомстве.

| пт | 27.02.2026 | 18:32

С 1 января 2026 года полномочия по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества в регионе осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистраци