Во II квартале 2024 года на территории Омской области обследовано 90 геопунктов

| чт | 01.08.2024 | 9:57

Лето в самом разгаре, а это значит, что у специалистов отдела геодезии и картографии горячая пора – идет сезон обследования пунктов геодезических сетей.

За II квартал, в соответствии с планом-графиком обследования пунктов на 2024 год, проведено обследование 90 пунктов, из них 45 пунктов геодезических (ГГС) и 45 пунктов нивелирных сетей (ГНС), расположенных на территории Омской области.

В результате обследования выявлено, что у большинства пунктов ГГС сохранились рабочие центры, данные пункты пригодны для работы. Однако внешнее оформление почти всех пунктов утрачено, пирамиды спилены, окопка заросла растительностью, что затрудняет поиск пунктов ГГС на местности, поэтому специалистами ведомства используется высокоточное геодезическое оборудование и металлоискатель.

При обследовании специалистами Управления неоднократно выявляются случаи уничтожения геопунктов. Статистика говорит о том, что 3-5 % центров уничтожены, у более 70 % пунктов ГГС утрачены наружные знаки (пирамиды).

Анализ обследования пунктов ГНС за II квартал представляет собой несколько иную картину. Из 45 обследованных пунктов ГНС сохранено и пригодно к работе только 17, утрачено 22 пункта и 6 не найдено. Сложность их обследования связано с отсутствием в распоряжении Управления координат этих пунктов в местной системе координат: имеются только географические координаты и текстовое описание местоположения пункта относительно природных объектов (одиноких деревьев, лесных колков, рек, озер и т.п.) либо объектов инженерной инфраструктуры (дорог, столбов, мостов и т.п.), которое с течением времени потеряло свою актуальность.

Напоминаем, что пункты ГНС бывают стеновые (расположенные на фасадах зданий) и грунтовые. Здания за долгие годы эксплуатации претерпевали значительные изменения: были оштукатурены, а то и попросту разрушены, и, как следствие, уничтожался и неразрывно связанный с ним геопункт. Чуть больше повезло пункту ГНС, заложенному на водонапорной башне в 1941 году, который был обнаружен на территории р.п. Марьяновка Марьяновского муниципального района Омской области.

«Работа по мониторингу состояния пунктов ГГС и ГНС будет продолжаться. И если обследование пунктов в ряде южных районов области нами уже завершено, то на севере региона, где процесс значительно затруднен природными условиями, работы еще много. В связи с этим направленная в Управление субъектами геодезической деятельности и собственниками земельных участков, на которых расположены такие пункты, информация о состоянии пунктов геодезических сетей будет являться значительным вкладом в осуществление мониторинга геопунктов на территории Омской области», – отметил заместитель руководителя Управления Росреестра оп Омской области Владимир Созонтов.

Всего за период с 2016 по июль 2024 года проведено обследование 1128 пунктов геодезических сетей (1039 пунктов ГГС, 77 пунктов ГНС, 12 пунктов ГГрС).


Другие новости

| ср | 22.04.2026 | 10:58

В марте 2026 года в Управление Росреестра по Омской области от жителей региона поступило 28 161 заявление на проведение учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости, что на

| пн | 20.04.2026 | 12:17

В период весеннего паводка как никогда становятся актуальным вопрос о затоплении и подтоплении территорий, сведения о границах которых в обязательном порядке вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН)

| чт | 16.04.2026 | 16:44

В преддверии подготовки и празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Молодежный совет Управления Росреестра по Омской области принял участие в патриотической акции «Эстафета Памяти», организованно

| ср | 15.04.2026 | 12:57

За многолетний безупречный труд и высокое профессиональное мастерство заместитель руководителя Управления Росреестра по Омской области Иванова Анжелика Владимировна награждена Почетной грамотой Правительства Омской обл

| вт | 14.04.2026 | 10:00

В 2025 году комплексные кадастровые работы (далее – ККР) федерального значения, которые реализуются в рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных», в Омской области проведены в отношении объектов

| пт | 10.04.2026 | 9:24

Согласно статистическим данным Управления Росреестра по Омской области, с 1 января 2025 года количество земельных участков, местоположение границ которых установлено, увеличилось на 45 тыс. (с 480,6 тыс. до 525,6 тыс.

| вт | 31.03.2026 | 12:10

В пятницу, 27 марта 2026 года, под председательством декана землеустроительного факультета Омского государственного аграрного университета им. П.А.

| пт | 27.03.2026 | 8:44

Постановка на кадастровый учет вновь построенного частного дома и оформление прав на него – это обязательная государственная процедура, которая вводит объект в гражданский оборот и юридически закрепляет право собственн

| пн | 23.03.2026 | 9:44

При осуществлении функций по государственному земельному надзору в 2025 году и в течение первых двух месяцах 2026 года государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления Росреестра по Омской обла