Скорость работы программного комплекса ФГИС ЕГРН не зависит от участия специалистов Госкомрегистра

| пт | 26.07.2024 | 15:37

В ведомстве объяснили, почему происходит временная блокировка некоторых заявлений на предоставление государственных услуг

Скорость работы программного комплекса «Федеральная государственная информационная система ведения Единого государственного реестра недвижимости» (ФГИС ЕГРН) не зависит от участия специалистов Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым. Об этом сообщил первый заместитель председателя Госкомрегистра Алексей Костин.

Он прокомментировал поступающие в госорган обращения граждан, касающиеся причин блокировки некоторых заявлений о регистрации прав и кадастровом учете земельных участков, территориально расположенных в центральной части Крыма.

«Данная ситуация носит временный характер. Сейчас завершаются работы по внесению в ЕГРН сведений о расположенных в пределах зон с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ) земельных участках и построенных на них капитальных объектах. В частности, вносится большой объем сведений о приаэродромной территории международного аэропорта «Симферополь». В границах этой зоны действуют определенные ограничения на использование объектов недвижимости: в процессе обработки информации программа автоматически формирует и сохраняет обременения, установленные этой зоной. На данном этапе программа не позволяет специалистам вносить какие-либо записи в отношении соответствующих участков и объектов недвижимости, пока не будет завершена вышеописанная процедура. Это сложный технологический процесс, на который мы не можем повлиять даже при всем желании», – уточнил Алексей Костин.

Он напомнил, что Госкомрегистр является пользователем ФГИС ЕГРН с октября 2020 года и все поступающие обращения по данной проблематике комитет перенаправляет в центральный аппарат Росреестра. Заявители также могут самостоятельно обращаться в Росреестр по вопросам сроков решения данной технической проблемы.

«ФГИС ЕГРН является сложной и высокотехнологичной программой, но и у нее, конечно, тоже есть свои пределы производительности. В целом такие комплексные технологические процессы происходят нечасто, поэтому просим заявителей отнестись с пониманием к сложившейся ситуации. По информации Росреестра, специалисты занимаются данным вопросом», — добавил первый заместитель председателя комитета.

Справка

Решение об установлении приаэродромной территории принято в феврале 2021 года Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиацией) в целях обеспечения безопасности полетов воздушных судов, перспективного развития аэропорта и исключения негативного воздействия оборудования аэродрома и полетов на здоровье человека и окружающую среду. Приаэродромная территория как ЗОУИТ охватывает практически весь Симферополь и Бахчисарай, а также ряд сел Бахчисарайского, Сакского, Симферопольского и Красногвардейского районов. Загрузка сведений происходит в несколько этапов: в настоящее время обрабатывается заявка, содержащая 88 тысяч объектов.


Другие новости

| пт | 13.03.2026 | 15:29

Специалисты Управления Росреестра по Республике Крым приняли участие в тематической бизнес-конференции «Актуальные вопросы рынка недвижимости в 2026 году», состоявшейся в Симферополе.

| чт | 12.03.2026 | 10:54

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) не является органом власти, уполномоченным на принятие решений о снятии или наложении ареста на недвижимое имущество.

| чт | 05.03.2026 | 20:24

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Крым усилит контроль за деятельностью кадастровых инженеров. Об этом шла речь на аппаратном совещании в ведомстве.

| пт | 27.02.2026 | 18:32

С 1 января 2026 года полномочия по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества в регионе осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистраци

| чт | 19.02.2026 | 12:53

В Управлении Росреестра по Республике Крым рассказали о возможных способах защиты недвижимого имущества от мошеннических действий.

| ср | 18.02.2026 | 12:24

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Крым выступило инициатором серии рабочих совещаний с муниципальными образованиями Республики Крым по вопросам подачи докум

| чт | 12.02.2026 | 14:08

За публично-правовыми образованиями зарегистрированы права на более чем 290 000 объектов недвижимости и земельных участков, расположенных в Республике Крым.

| вт | 10.02.2026 | 16:43

Согласно требованиям действующего законодательства, эксплуатировать вновь построенные здания и сооружения можно только после их оформления.

| вт | 10.02.2026 | 16:27

Свыше 20 000 заявлений поступило экстерриториальным способом в 2025 году из других регионов Российской Федерации на регистрацию объектов недвижимости, расположенных в Республике Крым.

| чт | 05.02.2026 | 12:21

С 1 января 2026 года у граждан появилась возможность досудебного обжалования решений о приостановлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество.