Куда обращаться, если сосед построил сарай вплотную к вашему забору?

| чт | 02.05.2024 | 16:35

С началом дачного сезона в региональный ведомственный Контакт-центр при саратовских Росреестре и Роскадастре традиционно увеличивается поток вопросов и жалоб, связанных с соседскими земельными спорами.

Это и «пограничные» конфликты, и невозможность доступа к своим объектам через чужие участки, и самозахват общих земель в СНТ, и пр.

Сегодня в нашей рубрике «Вопрос недели» осветим одну из этих актуальных тем, а именно: «Что делать, если сосед расположил постройку слишком близко к вашему забору?».

На вопрос отвечает заместитель государственного земельного инспектора по Саратовской области Евгений Куценко.

«Действительно, когда постройка возведена близко к соседскому дому или к границе участка, это может быть нарушением градостроительных норм.

В частности, для территории садового некоммерческого товарищества (СНТ), руководствоваться нужно нормами СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения».

Например, в соответствии с указанным нормативным документом, минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:

  • от садового или жилого дома — 3 м;
  • отдельно стоящей хозяйственной постройки или части дома с помещениями для содержания скота и птицы — 4 м;
  • других хозяйственных построек — 1 м;
  • стволов высокорослых деревьев — 3 м, среднерослых — 2 м.

Куда же обращаться, если вы считаете, что нормы строительства нарушены?

Если границы земельного участка не нарушены (а это означает, что нарушений земельного законодательства нет), то в саратовский Росреестр обращаться бессмысленно: госземинспекторы Росреестра проверяют соблюдение земельного законодательства. Они не уполномочены на проверку строительных СНиПов и ГОСТов в рамках госземнадзора.

При этом у вас остаются варианты для защиты своих интересов. Во-первых, универсальный – обращение в суд; во-вторых, в определенных случаях - обращение в местные органы власти, уполномоченные в области архитектуры и градостроительства, или в комитет государственного строительного надзора Саратовской области».


Другие новости

| пт | 20.02.2026 | 18:00

Вчера на площадках регионального Росреестра состоялось сразу два публичных мероприятия.

| чт | 19.02.2026 | 16:04

Делимся хорошей новостью для жителей Красного Кута: данные о спортивном комплексе и стадионе им. Кравченко внесены в ЕГРН после реконструкции!

| ср | 18.02.2026 | 18:02

Продолжается совместный проект саратовского Росреестра и МФЦ по консультированию жителей. Каждую неделю у вас есть возможность получить квалифицированную помощь госрегистраторов в вопросах оформления недвижимости!

| пт | 13.02.2026 | 10:20

Сегодня, 12 февраля, на базе Межмуниципального отдела по Балаковскому и Духовницкому районам прошло рабочее совещание с представителями садоводческих некоммерческих товариществ Балаковского района.

| вт | 10.02.2026 | 16:26

Время, когда садоводческие товарищества (СНТ) ассоциировались только с летним отдыхом, проходит.

| вт | 10.02.2026 | 16:03

Саратовский Роскадастр подвел итоги первого месяца 2026 года по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) актуальными пространственными данными.

| чт | 05.02.2026 | 16:52

В 2026 году на территории Саратовской области запланировано выполнение комплексных кадастровых работ (ККР) федерального значения в 21 муниципальном районе.

| ср | 04.02.2026 | 15:12

76,5% земельных участков в Саратовской области уже имеют установленные границы. Это выше среднероссийского показателя, равного 73%.