Правительство определило критерии отнесения объектов недвижимости к вспомогательным

| пт | 02.02.2024 | 11:36

Управление Росреестра по Ульяновской области информирует об изменениях законодательства в части отнесения строений и сооружений к объектам вспомогательного использования.

1 сентября 2023 года вступило в силу постановление Правительства России, определяющее характеристики вспомогательных сооружений и построек, которые могут возводиться рядом с основным зданием без выдачи разрешения на строительство. Постановление действует до 1 сентября 2028 года. Документом определяется площадь, местоположение, высотные и иные характеристики вспомогательных объектов в зависимости от различных случаев строительства. Так, например, при строительстве промышленных объектов вспомогательная постройка не может иметь площадь более 1,5 тыс. кв. м. Кроме того, данный объект не может быть опасным, технически сложным и уникальным, а также не требует установления санитарно-защитных зон. Высота вспомогательных построек на приусадебных участках или участках, где ведётся индивидуальное жилищное строительство, не должна превышать трёх этажей или 20 м.

Комментирует начальник отдела ведения ЕГРН Управления Росреестра по Ульяновской области Анатолий Лаптев: «Градостроительный кодекс РФ предусматривает, что выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования. При этом определение таких сооружений, а также критериев отнесения объектов к числу вспомогательных, в законодательстве отсутствовало, что создавало правовую неопределённость в применении указанной нормы закона. В 2022 году в Градостроительный кодекс были внесены изменения Федеральным законом от 14.07.2022 №350-ФЗ, который определил, что критерии отнесения строений и сооружений к числу вспомогательных объектов устанавливаются Правительством России.

В настоящий момент принятое постановление Правительства РФ от 4 мая 2023 года № 703 установило четкие критерии для характеристики вспомогательных объектов. Это позволит упорядочить строительство объектов, снизив избыточные требования в отношении тех объектов, которые относятся к числу вспомогательных. Четкие критерии дают возможность бизнесу и гражданам планировать и реализовывать строительство своих объектов в полном соответствии с нормативными требованиями.

Стоит отметить, что указанные в постановлении строения и сооружения вспомогательного использования могут как являться объектами недвижимости, и соответственно, объектами государственного кадастрового учета и регистрируемых вещных прав, ограничений прав (в данном случае объекты должны отвечать критериям, определенным в ст. 130 Градостроительного кодекса РФ), так и не являться ими (например, навесы и иные некапитальные (включая временные) строения и сооружения, расположенные в том числе на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства для собственных нужд), что подразумевает невозможность осуществления их государственного кадастрового учета и регистрации прав на них».


Другие новости

| пн | 14.04.2025 | 16:21

Росреестр должен стать сервисным провайдером и источником полных, достоверных и актуальных пространственных данных для граждан, бизнеса и профессионального сообщества, органов власти, по сути, центром компетенции по

| пн | 14.04.2025 | 16:11

На территории Ульяновской области уже несколько лет проводятся комплексные кадастровые работы (далее - ККР) - работы в отношении всех объектов недвижимости, расположенных на определенной территории (квартале).

| пн | 31.03.2025 | 11:25

Обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права или прекращения права собственности на объект недвижимого имущества может как собственник, так и его законный представитель по доверенности.

| пт | 28.03.2025 | 17:11

01.03.2025 вступил в силу Федеральный закон от 26.12.2024 №487-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон №487-ФЗ), который направлен на обеспечение своевременного ка

| пт | 28.03.2025 | 14:28

В Ульяновской области продолжает работу Оперативный штаб по вопросу проведения анализа эффективности использования земельных участков, в том числе, находящихся в федеральной собственности, для определения возможности в

| пт | 28.03.2025 | 14:10

Государственный земельный надзор - это важнейшая функция управления земельным фондом, в процессе осуществления которой обеспечивается государственная задача соблюдения обязательных требований земельного законодательств

| чт | 27.03.2025 | 15:29

Государственный земельный надзор - это важнейшая функция управления земельным фондом, в процессе осуществления которой обеспечивается государственная задача соблюдения обязательных требований земельного законодательств

| чт | 27.03.2025 | 15:21

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области сообщает что, из 895 пунктов государственной геодезической сети (ГГС 1-4 кл., ВГС, СГС-1) на тер

| чт | 27.03.2025 | 13:15

За январь-февраль 2025 года Управлением Росреестра по Ульяновской области в оперативные сроки на государственный кадастровый учет поставлено 13 многоквартирных жилых домов.

| чт | 27.03.2025 | 13:13

В Управление Росреестра по Ульяновской области с 17 по 23 марта 2025 года доля поступивших обращений в электронном виде составила 68% от общего числа.