В Росреестре обсудили технологию проведения государственной кадастровой оценки с использованием НСПД
В Росреестре состоялось очередное заседание экспертной группы по нормативно-методическому сопровождению государственной кадастровой оценки (ГКО). В мероприятии приняли участие представители центрального аппарата Росреестра, публично-правовой компании «Роскадастр» и ее филиала ЦИТ «Роскадастр-Инфотех», бюджетных учреждений, а также профессионального оценочного сообщества.
Открывая заседание, заместитель руководителя Росреестра Татьяна Громова выразила благодарность коллегам из регионов за значительный вклад в организацию и проведение Дней кадастровой оценки в федеральных округах России. Мероприятия, посвященные 25-летию системы кадастровой оценки в 2024 году, получили высокую оценку, а представители органов государственной власти регионов и бюджетных учреждений были удостоены ведомственных наград Росреестра.
Особое внимание было уделено ключевым изменениям законодательства в области ГКО. В частности, в январе 2025 года Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается проводить кадастровую оценку во всех субъектах РФ с использованием ФГИС «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных (ФГИС ЕЦП НСПД). Городам федерального значения предоставлена возможность самостоятельно принимать решения о проведении кадастровой оценки с использованием ФГИС ЕЦП НСПД.
«В настоящее время государственные бюджетные учреждения в ходе проведения ГКО применяют различные программные решения. С 1 января 2026 года государственная кадастровая оценка во всех субъектах РФ будет проводиться с использованием единого программного обеспечения. В этих целях разрабатывается соответствующий функционал ФГИС ЕЦП НСПД. Все участники государственной кадастровой оценки будут взаимодействовать на базе единой централизованной платформы, содержащей пространственные данные, которые могут использоваться в качестве ценообразующих факторов. Это позволит осуществлять сбор, накопление и обмен сведениями для определения справедливой кадастровой стоимости. Для правообладателей объектов недвижимости на базе платформы будет предусмотрен ряд сервисов обратной связи по вопросам определения кадастровой стоимости», - сказала Татьяна Громова.
Начальник Управления экономики недвижимости Росреестра Елена Загородникова отметила положительную динамику посещаемости подсистемы рынка недвижимости ФГИС ЕЦП НСПД. Количество авторизованных пользователей уже превысило 2 тыс. человек. Из них почти 700 человек представляют структуры Большого Росреестра, включая территориальные органы ведомства, ППК «Роскадастр» и филиалы компании. Около 1,5 тыс. пользователей – сотрудники бюджетных учреждений, наделенных полномочиями по определению кадастровой стоимости.
Для обеспечения проведения государственной кадастровой оценки бюджетным учреждениям рекомендовано провести анализ пространственных данных, которые будут использоваться для определения значений ценообразующих факторов.
В целях повышения компетенций специалистов на базе корпоративного университета ППК «Роскадастр» разработан образовательный курс по работе во ФГИС ЕЦП НСПД в части государственной кадастровой оценки. Обучение ориентировано на сотрудников бюджетных учреждений, филиалов ППК «Роскадастр» и территориальных органов Росреестра, участвующих в процессе ГКО. Общее количество слушателей курса составило 697 человек, из них 519 – представители бюджетных учреждений. В 2025 году запланировано три этапа обучения.
Основной задачей экспертной группы на 2025 год является подготовка к проведению государственной кадастровой оценки земельных участков в 2026 году, в том числе с использованием функционала ФГИС ЕЦП НСПД. Основное внимание уделяется дальнейшему развитию системы на основе предложений, представленных бюджетными учреждениями.
Для повышения эффективности работы экспертной группы в 2024 году по инициативе регионов были сформированы профильные комитеты, целью которых стало совершенствование методологии проведения кадастровой оценки. В ходе заседания были рассмотрены предложения о внесении изменений в методические указания о ГКО, представленные участниками комитета по вопросам методологии определения кадастровой стоимости.
Принимаемые меры и внедряемые инновации направлены на создание современной и прозрачной системы государственной кадастровой оценки, отвечающей потребностям государства и граждан.
Другие новости
Заместитель руководителя Росреестра Людмила Лилина стала участником XXIII Конгресса по регистрационному праву (CADER SUNARP), состоявшемся в г.
Делегация Росреестра и ППК «Роскадастр» представила на международном саммите GeoGov Middle East Summit в г.
На Сахалине успешно завершился первый поток региональной школы Национальной системы пространственных данных (НСПД).
Статс-секретарь - заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий выступил перед студентами-юристами Московского государственного университета им. М.В.
В Росреестре под председательством руководителя ведомства Олега Скуфинского состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по развитию ФГИС «Единая цифровая платформа «Национальная сист
Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект Росреестра, направленный на вовлечение федеральных земель в оборот и создание условий для использования таких земель.
Росреестр подвел промежуточные итоги реализации программы «Дальневосточная и арктическая ипотека». По данным на 24 октября 2025 года, ведомство зарегистрировало почти 140 тыс. ипотек.
Росреестр подвел промежуточные итоги реализации программы «Дальневосточная и арктическая ипотека». По данным на 24 октября 2025 года, ведомство зарегистрировало почти 140 тыс. ипотек.
Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект Росреестра, направленный на вовлечение федеральных земель в оборот и создание условий для использования таких земель.
За период с января по сентябрь 2025 года команда Большого Росреестра обработала более 602 тыс. обращений граждан, что составляет более 3,2 тыс. обращений в день.
