При регистрации прав не требуется выписка из ЕГРН

| ср | 28.03.2018 | 11:01

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области напоминает, что заявителям не надо предоставлять на госрегистрацию лишние документы.   
 
Управление Росреестра по Челябинской области обращает внимание своих заявителей на то, что перечень документов, необходимых для государственной регистрации прав и сделок с объектами недвижимости, строго регламентирован действующим законодательством. Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» запрещает требовать у заявителя дополнительные документы, которые не предусмотрены данным законом. Об этом особенно важно знать тем гражданам, кто прибегает при совершении сделки к услугам посредников.
 
Так, в соответствии с указанным законом   в перечень документов, необходимых для регистрации прав, не входит выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). При проведении правовой экспертизы регистраторы самостоятельно проверяют сведения об объекте недвижимости, на который регистрируются права, исходя из информации, содержащейся в ЕГРН на момент перехода права.
 
Напомним, что владелец недвижимости (как физическое, так и юридическое лицо) может узнать информацию о принадлежащем ему объекте недвижимости с помощью сервиса Росреестра «Личный кабинет правообладателя», который размещен на главной странице сайта ведомства.
 
На сайте Росреестра также можно получить справочную информацию из ЕГРН об объектах недвижимости с помощью бесплатного сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».


Другие новости

| ср | 15.04.2026 | 10:08

Управление Росреестра по Челябинской области продолжает цикл разъяснительных материалов по актуальным темам в сфере недвижимости.

| вт | 14.04.2026 | 10:59

16 апреля 2026 года в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области пройдёт горячая линия, посвящённая порядку предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

| пт | 10.04.2026 | 15:35

В преддверии Дня космонавтики Управление Росреестра и филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области подготовили тематическую подборку объектов недвижимости региона, имеющих отношение к истории отечественной ко

| чт | 09.04.2026 | 13:19

Управление Росреестра по Челябинской области в рамках рубрики «Цифра дня» делится статистикой по осуществлению государственного кадастрового учета многоквартирных домов за 2025 год.

| ср | 08.04.2026 | 20:02

Управление Росреестра по Челябинской области в преддверии начала дачного сезона сообщает южноуральцам о признаках неиспользования земельных участков в населенных пунктах, садовых и огородных участков.

| ср | 08.04.2026 | 8:58

9 апреля 2026 года специалисты филиала ППК «Роскадастр» по Челябинской области проведут тематическую горячую линию.

| вт | 07.04.2026 | 14:50

Филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области и региональное Управление Росреестра информируют жителей региона о сложившейся ситуации с получением документов на недвижимость по итогам получения услуг Росреестр

| вт | 07.04.2026 | 9:47

В рамках постоянной рубрики Управления Росреестра по Челябинской области «Вопрос-ответ» продолжаем разбирать жизненные ситуации в сфере недвижимости. Сегодня на повестке – кадастровая стоимость недвижимости.

| пт | 03.04.2026 | 9:11

Управление Росреестра по Челябинской области в рамках рубрики «вопрос-ответ» разъясняет правила дарения объектов недвижимого имущества. Ответим, кто может дарить и получать в дар недвижимость и

| ср | 01.04.2026 | 12:46

30 марта 2026 года состоялась встреча, организованная Молодежным советом Отделения Социального фонда России по Челябинской области.