За первое полугодие 2023 года Омским Росреестром составлено 54 административных протокола в отношении арбитражных управляющих

| вт | 18.07.2023 | 10:36

Не совсем привычно для слуха и в целом – для восприятия, но Росреестр является не только органом регистрации прав, но и федеральной службой, контролирующей деятельность ряда саморегулируемых организаций (далее – СРО), в том числе СРО оценщиков, арбитражных управляющих, ведомством, осуществляющим надзор за работой СРО кадастровых инженеров и национального объединения СРО кадастровых инженеров на территории Омской области.

Кроме того, Управление Росреестра по Омской области, в соответствии с п. 3 ст. 29 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и в рамках полномочий, предоставленных ведомству Кодексом административных правонарушений РФ, правомочно в отношении арбитражных управляющих возбуждать дела об административном правонарушении за несоблюдение норм Закона о банкротстве.    

Так, в I полугодии 2023 года от граждан, юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления в Управление поступило 111 обращений (жалоб) по вопросам деятельности арбитражных управляющих, что на 30 % больше, чем в аналогичном периоде 2022 года (85).

Существенно увеличилось (на 38 %) общее количество составленных должностными лицами Управления протоколов об административных правонарушениях – с 39 в первом полугодии 2022 года до 54 в аналогичном периоде текущего года. Это обусловлено, во-первых, возросшим числом поступивших на рассмотрение в Управление жалоб (обращений), а также качеством самих жалоб (мотивация и аргументация доводов) и приложенным к ним материалам, дающих основания для возбуждения дел. Составленные протоколы вместе с заявлениями о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности были направлены Управлением в Арбитражный суд Омской области.

По результатам рассмотрения заявлений Управления, арбитражным судом в I полугодии 2023 года вынесено и вступило в силу:

  • 17 решений о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 575 000 рублей (за аналогичный период 2022 года – 16 на сумму 401 000 рублей, рост более чем на 40 %);
  • 3 решения о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности в виде дисквалификации (в 2022 г. – 7);
  • 25 решений о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности в виде предупреждения (в 2022 г. – 12);
  • 12 решений об освобождении арбитражных управляющих от административной ответственности в связи с малозначительностью совершенного ими административного правонарушения (в 2022 г. – 4).

Должностными лицами соответствующего структурного подразделения Управления Росреестра по Омской области в первом полугодии 2023 года принято также участие в 461 собрании кредиторов (в 2022 г. – в 450-ти) и в 260 судебных заседаниях (в 2022 г. – в 249-ти), в том числе, по вопросам утверждения кандидатуры арбитражного управляющего в деле о несостоятельности (банкротстве), по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) арбитражного управляющего.

«Как следует из статистических данных Единого федерального реестра юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц («Федресурс»), количество граждан-банкротов в Российской Федерации в первом квартале 2023 года выросло на 40,3 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 76 тысяч человек. Соответственно, возросло и число граждан недовольных действиями или бездействием арбитражных управляющих, что и привело к росту поступающих на рассмотрение в Управление Росреестра по Омской области жалоб и увеличению нагрузки на должностных лиц Управления, в полномочия которых входит рассмотрение таких обращений и жалоб», – отметила заместитель руководителя Управления Ольга Широченкова.


Другие новости

| пн | 22.06.2026 | 9:37

В Правительство РФ внесен законопроект, разработанный Росреестром, который призван упростить процедуру оформления прав на общее имущество садоводческих товариществ.

| чт | 18.06.2026 | 8:59

В мае 2026 года в Управление Росреестра по Омской области от жителей региона поступило 27 572 заявления на проведение учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости, что на 3

| чт | 21.05.2026 | 12:19

В Омской области органы местного самоуправления продолжают выявлять правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

| вт | 19.05.2026 | 9:19

На территории Омской области продолжается инвентаризация геодезических, нивелирных и гравиметрических пунктов государственных сетей.

| пт | 15.05.2026 | 9:23

В апреле 2026 года в Управление Росреестра по Омской области от жителей региона поступило 28 493 заявления на проведение учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости, что н

| ср | 13.05.2026 | 9:09

Управлением Росреестра по Омской области (https://vk.com/rosreestr55) с января по апрель 2026 года на государственный кадастровый учет с одновременной    регистрацией прав поставлено 483 газопровода, в

| ср | 06.05.2026 | 16:55

Наверняка многие согласятся с тем, что приближение Дня Победы всегда вызывает особый трепет в душе.

| вт | 05.05.2026 | 14:34

На расширенном заседании коллегии, состоявшемся 30 апреля 2026 года, представители Росреестра, филиала ППК «Роскадастр», региональной власти и местного самоуправления обсудили результаты совместной работы по исполнению

| пн | 04.05.2026 | 10:25

На очередном заседании оперативного штаба по реализации государственных программ и проектов в части земельно-имущественных отношений в поисках «Земли для туризма» внимание экспертов привлек Петропавловский винокуренный

| чт | 30.04.2026 | 10:22

Управлением Росреестра по Омской области с января по март 2026 года всего было обработано 368 экстерриториальных заявлений о дистанционном проведении государственной регистрации прав и кадастрового уче