На коллегии в Минимуществе подвели итоги работы в 2022 году
В начале апреля состоялась коллегия Министерства имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области, в которой приняли участие представители филиала ППК Роскадастра, районных Комитетов по управлению муниципальным имуществом, администрации Губернатора, Министерства финансов, ОГКУ «Правительство для граждан», Управления федеральной налоговой службы Ульяновской области.
Министр имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области Михаил Додин в своем выступлении обозначил сферу управления земельными ресурсами, как важнейший источник дохода в бюджет региона и основу для оказания социально значимых услуг.
Заместитель Министра Александр Таушкин обозначил ключевые направления деятельности министерства в отношении объектов недвижимости, рассказал об изменениях в федеральном и региональном законодательстве в отношении земельных участков, о законодательных актах, которые уже приняты, и тех, которые находятся на рассмотрении. Заместитель министра так же обратил внимание на Закон Ульяновской области от 27.03.2023г. N 13-ЗО, который вступил в силу с 09.04.2023г.
Директор «Регионального земельно-имущественного информационного центра» Динара Рафикова подвела итоги мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, в рамках Федерального закона №518-ФЗ от 30.12.2020г. Отметив муниципальные районы области, которые активно принимают участие в этой работе, Динара Рафикова порекомендовала всем интенсивно работать по данному направлению. Далее она подробно рассказала об изменениях законодательства в части распоряжения земельными участками.
В заключении Михаил Додин поблагодарил всех участников коллегии по итогам работы в 2022 году и озвучил задачи на год 2023 в сфере управления земельными ресурсами в регионе.
Другие новости
Управление Росреестра по Ульяновской области продолжает отвечать на вопросы граждан в сфере земли и недвижимости.
В Управление Росреестра по Ульяновской области с 20 по 26 апреля 2026 года поступило 3797 заявлений на совершение учётно-регистрационных действий, из которых 2656 в электронном виде, что составляет 70% от общего числа.
За период с 12 января по 31 марта 2026 года Управлением рассмотрено более 700 обращений и сообщений граждан, что составляет более 12 в день.
С 1 марта 2025 года вступил в силу Федеральный закон от 26 декабря 2024 года № 487-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» относительно способа обращения юридических лиц в Росрее
В Управление Росреестра по Ульяновской области с 13 по 19 апреля 2026 года поступило 3876 заявлений на совершение учётно-регистрационных действий, из которых 2775 в электронном виде, что составляет 72% от общего числа.
Благодаря реинжинирингу, автоматизации технологических процессов, внедрению в 2022 году технологий искусственного интеллекта, выводу всех услуг на Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) на сегодня д
14 апреля в Управлении Росреестра по Ульяновской области прошел методический семинар по вопросам осуществления муниципального земельного контроля для органов местного самоуправления.
В 1 квартале 2026 года Управлением Росреестра по Ульяновской области в оперативные сроки на государственный кадастровый учет поставлено 19 многоквартирных жилых домов.
Эффективное управление территориями и повышение их капитализации напрямую влияют на экономический рост, инвестиционную привлекательность регионов и на качество жизни людей.
14 апреля в Ульяновске состоялся Региональный форум развития Ульяновской области, в котором приняли участие федеральные и региональные эксперты.
