Картография и геодезия: прошлое, настоящее, будущее

| вт | 28.03.2023 | 12:37

Завершая проведение информационной кампании, приуроченной ко Дню работников геодезии и картографии, Управлением Росреестра по Республике Алтай совместно с филиалом ППК «Роскадастр» по Республике Алтай организовано проведение круглого стола с профессиональным сообществом региона на тему: «Картография и геодезия: прошлое, настоящее, будущее».

Заместитель руководителя Управления Алексей Филиппов поздравил участников мероприятия с Днем геодезии и картографии. Отметил важность работы картографов и геодезистов в современном обществе и поблагодарил каждого за личный вклад в развитие отрасли, пожелал профессиональных успехов и достижений.

«На сегодняшний день одной из приоритетных задач является реализация государственной программы «Национальная система пространственных данных», которая позволит предоставить новые цифровые сервисы для людей и бизнеса, создать единую среду разработки и использования геопространственных данных», - добавил он.

На мероприятии были заслушаны доклады о современном состоянии отрасли и перспективах ее развития.

В рамках круглого стола представители профессионального сообщества региона посетили две тематические выставки «Большие сердца геодезии и картографии» и «15 фактов о картографии», на которых были представлены материалы, рассказывающие о выдающихся деятелях отрасли, о знаменитых женщинах-геодезистах, картографах, топографах и о девушках, делающих первые, но очень уверенные шаги, в этой нелёгкой профессии.

«Многие снимки, вошедшие в экспозицию, это ретроспективный взгляд на историю развития геодезии и картографии. Уверен, что увидеть кадры тех лет интересно всем, поскольку на этих снимках отражены моменты, из которых складывалась жизнь геодезистов и картографов в нашей стране в прошлом веке», - отметил Алексей Филиппов.


Другие новости

| ср | 18.03.2026 | 19:30

124 дома построили и поставили на кадастровый учет жители Шебалинского района в 2025 году. Это на 53 дома больше, чем в 2024 году (71).

| ср | 18.03.2026 | 19:20

На территории Республики Алтай продолжается масштабная работа по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными сведениями.

| чт | 12.03.2026 | 13:07

136 машино-мест поставлено на кадастровый учет в Республике Алтай. Общая площадь объектов составила 2026 кв. м.

| чт | 12.03.2026 | 13:03

В Управлении Росреестра по Республике Алтай работают удивительные женщины, и особое место среди них занимает женщина-регистратор.

Женщина-регистратор, кто она?

| чт | 26.02.2026 | 10:07

ПОС - платформа обратной связи позволяет гражданам через форму на портале Госуслуг, мобильное приложение «Госуслуги.

| чт | 26.02.2026 | 10:06

Управление Росреестра по Республике Алтай продолжает проведение выездных консультаций с председателями садоводческих товариществ региона.

| пн | 16.02.2026 | 9:33

Региональный Росреестр провел семинар-совещание с представителями муниципального образования «Город Горно-Алтайск».

| чт | 12.02.2026 | 13:53

В Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о 226916 земельных участках, расположенных на территории Республики Алтай, из них 195543 объекта имеют уточненные границы, что составляет 86,1 % от обще

| ср | 04.02.2026 | 10:52

Управление Росреестра по Республике Алтай информирует, что на территории региона для осуществления федерального государственного земельного контроля (надзора) используется беспилотный летательный аппарат.

| вт | 03.02.2026 | 10:25

450 документов из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), предоставлено филиалом ППК «Роскадастр» по Республике Алтай в 2025 году.