Результаты контроля (надзора) в сфере саморегулируемых организаций за 2022 год

| пт | 03.03.2023 | 11:12

По состоянию на 31.12.2022 в государственном реестре саморегулируемых организаций (далее – СРО) содержатся сведения об одной саморегулируемой организации, функции по контролю и надзору за которой возложены на Управление Росреестра по Омской области, – Ассоциация арбитражных управляющих «Арсенал».

В 2022 году плановые и/или внеплановые проверки в отношении саморегулируемой организаций Управлением не проводились. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» с 10.03.2022 было исключено проведение проверок СРО до конца 2022 года по инициативе Росреестра и его территориальных органов.

При этом в мае и ноябре 2022 года проведены мероприятия по контролю без взаимодействия с СРО, а именно: наблюдение за соблюдением саморегулируемой организацией обязательных требований при размещении информации на официальном сайте в сети «Интернет».

По результатам проведенных мероприятий было установлено, что нормы обязательных требований при размещении информации соблюдены, основания для составления и направления предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований отсутствуют.

В 2022 году от граждан, органов государственной (муниципальной) власти и юридических лиц в Управление поступило 195 жалоб по вопросам деятельности арбитражных управляющих, 71 из которых послужила основанием для проведения административного расследования.

Обращения касались банкротства должников как юридических лиц, так и физических лиц.

Как правило, заявители жаловались на отсутствие в отчетах арбитражных управляющих необходимой информации о ходе проведения процедуры банкротства, на несоблюдение календарной очередности удовлетворения требований кредиторов, несвоевременное опубликование сведений на сайте Единого Федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ), несоблюдение периодичности проведения собраний кредиторов, неисполнению обязанности по закрытию расчетных счетов должника.    Необходимо отметить, что не всегда жалобы граждан и юридических лиц на действия (бездействие) арбитражных управляющих являются обоснованными.

По результатам рассмотрения обращений  в 2022 году должностными лицами Управления принято 110 решений о возбуждении дел об административном правонарушении и проведении административных расследований, из которых 107 решений в отношении арбитражных управляющий и 3 в отношении должностного лица (руководителя) по ч.7 ст. 14.25 Кодекса административных правонарушений РФ (непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об ИП в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в случаях, если такое внесение предусмотрено законом).

Всего в 2022 году Управлением составлено 98 протоколов об административных правонарушениях, которые вместе с заявлениями о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности были направлены в Арбитражный суд Омской области.

При анализе административных наказаний, назначенных судом по результатам рассмотрения заявлений Управления в 2022 году о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности, можно отметить сохранение тенденции 2021 года к смягчению наказаний, увеличению количества административных наказаний в виде предупреждения. В 2022 году из общего числа принятых судом решений, решения о наказании в виде предупреждения составили 40 % (35 решений).


Другие новости

| пн | 22.06.2026 | 9:37

В Правительство РФ внесен законопроект, разработанный Росреестром, который призван упростить процедуру оформления прав на общее имущество садоводческих товариществ.

| чт | 18.06.2026 | 8:59

В мае 2026 года в Управление Росреестра по Омской области от жителей региона поступило 27 572 заявления на проведение учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости, что на 3

| чт | 21.05.2026 | 12:19

В Омской области органы местного самоуправления продолжают выявлять правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

| вт | 19.05.2026 | 9:19

На территории Омской области продолжается инвентаризация геодезических, нивелирных и гравиметрических пунктов государственных сетей.

| пт | 15.05.2026 | 9:23

В апреле 2026 года в Управление Росреестра по Омской области от жителей региона поступило 28 493 заявления на проведение учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости, что н

| ср | 13.05.2026 | 9:09

Управлением Росреестра по Омской области (https://vk.com/rosreestr55) с января по апрель 2026 года на государственный кадастровый учет с одновременной    регистрацией прав поставлено 483 газопровода, в

| ср | 06.05.2026 | 16:55

Наверняка многие согласятся с тем, что приближение Дня Победы всегда вызывает особый трепет в душе.

| вт | 05.05.2026 | 14:34

На расширенном заседании коллегии, состоявшемся 30 апреля 2026 года, представители Росреестра, филиала ППК «Роскадастр», региональной власти и местного самоуправления обсудили результаты совместной работы по исполнению

| пн | 04.05.2026 | 10:25

На очередном заседании оперативного штаба по реализации государственных программ и проектов в части земельно-имущественных отношений в поисках «Земли для туризма» внимание экспертов привлек Петропавловский винокуренный

| чт | 30.04.2026 | 10:22

Управлением Росреестра по Омской области с января по март 2026 года всего было обработано 368 экстерриториальных заявлений о дистанционном проведении государственной регистрации прав и кадастрового уче