Состоялся прием граждан в приемной Президента РФ в Саратовской области

| ср | 18.01.2023 | 9:53

16 января 2023 года директор филиала ППК «Роскадастр» по Саратовской области Рафаиль Ахмеров провёл приём граждан в приёмной Президента РФ в Саратовской области.

В ходе приёма жители области получили профессиональные консультации по целому ряду вопросов, входящих в компетенцию ведомства, в том числе:

  • образование земельного участка под домами блокированной застройки;
  • способы получения информации (о собственнике, обременениях) о соседнем земельном участке и расположенном на нём индивидуальном жилом строении (ИЖС) при покупке;
  • что нужно для того чтобы на паевых землях построить жилой дом? Нужно ли при этом изменить категорию земель с «земли сельскохозяйственного назначения» на «земли населённых пунктов»?

Один из заявителей обратился с вопросом: «Что будет со зданием, в котором были расположены помещения, являющиеся блоками, после подачи заявления об изменении вида, назначения и вида разрешённого использования в отношении всех помещений, расположенных в здании? Нужно ли собственникам блоков снимать его с государственного кадастрового учета?»

Рафаиль Ахмеров пояснил: «При изменении вида, назначения и вида разрешённого использования недвижимости орган регистрации прав одновременно с изменением в отношении всех блоков вида объекта недвижимости на «здание», назначения объекта недвижимости на «жилой дом», вида разрешённого использования на «дом блокированной застройки» и исключением наименований объектов недвижимости, не соответствующих данному виду разрешенного использования, снимает с государственного кадастрового учета здание, в котором расположены блоки. Таким образом, собственникам блоков не нужно подавать заявления о снятии с государственного кадастрового учета здания, в котором расположены блоки, орган регистрации прав сделает это самостоятельно».

Все вопросы, поступившие в ходе личного приёма, были подробно разъяснены гражданам.

Напомним, что личный приём граждан в приёмной Президента Российской Федерации по Саратовской области проводится на регулярной основе.


Другие новости

| чт | 19.02.2026 | 15:43

О возможностях Публичной кадастровой карты (ППК), интегрированной в систему федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» (ФГИС ЕЦП

| чт | 19.02.2026 | 10:04

Приобретение квартиры является важным этапом в жизни каждого человека, сопряжённым с существенными единовременными или регулярными, в случае использования кредитных средств финансовыми расходами, и юридическими рисками

| пн | 16.02.2026 | 17:58

19 февраля работники саратовских Росреестра и Роскадастра проведут консультационный семинар по вопросам оборота объектов недвижимости. 

| пн | 16.02.2026 | 11:43

Минувшие выходные запомнятся жителям региона ярким спортивным праздником.

| пн | 16.02.2026 | 11:40

15 февраля Саратов вместе со всей Россией отдал дань уважения тем, кто с честью исполнял свой воинский долг за пределами страны.

| пн | 16.02.2026 | 10:00

12 февраля 2026 года, на базе Межмуниципального отдела по Балаковскому и Духовницкому районам прошло рабочее совещание с представителями садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) Балаковского района.

| пн | 16.02.2026 | 9:51

17 февраля текущего года пройдет прямая линия с заместителем директора регионального Роскадастра Светланой Агафоновой по вопросам:

| пн | 16.02.2026 | 9:13

Представители саратовского Роскадастра совместно со своими коллегами из региональных органов Росреестра, ТУ Росимущества в Саратовской области и Социального фонда 12 февраля текущего года посетили музей специал

| чт | 12.02.2026 | 13:46

Филиал ППК «Роскадастр» по Саратовской области сообщает о начале выполнения комплексных кадастровых работ федерального значения (ККР) на территории региона.

| вт | 10.02.2026 | 16:29

В минувшие выходные специалисты филиала ППК «Роскадастр» по Саратовской области приняли активное участие в первом в этом году - «Фестивале добрых дел», проходи