Росреестром создан сервис «Земля для стройки» и разработана технология по отображению земельных участков и территорий на Публичной кадастровой карте

| чт | 24.11.2022 | 13:32

Данный сервис реализуется в соответствии с поручениями Президента и Правительства Российской Федерации РФ с целью достижения поставленных главой государства национальных целей развития России до 2030 года, в том числе связанных с улучшением жилищных условий не менее 5 миллионов семей ежегодно и вводом жилья в объеме 120 млн кв. м в год.   

Планомерная работа по анализу эффективности использования земель ведется Росреестром в каждом субъекте с мая 2021 года в рамках оперативных штабов, созданных на уровне регионов, с привлечением представителей органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Цель их работы – выявление потенциала земельных участков и незастроенных территорий в регионе, которые могут быть в дальнейшем вовлечены в оборот жилищного строительства, после чего данные о таких территориях отображаются на Публичной кадастровой карте.

Чтобы информация о данных участках была доступна потенциальным инвесторам, Росреестр создал новый сервис «Земля для стройки», который позволяет в режиме онлайн выбрать и оценить пригодные для строительства жилья земельные участки, а также проинформировать региональные власти о заинтересованности в их получении.

Для этого по ссылке http://pkk.rosreestr.ru/ необходимо перейти к веб-приложению «Публичная кадастровая карта», в открывшемся слева окне выбрать тип поиска «Жилищное строительство» и ввести в строку поиска номер региона, двоеточие и звездочку, в случае с Омской области это символы 55:*.

Далее из открывшегося перечня земельных участков следует выбрать любой из них и получить всю размещенную в отношении него информацию (местоположение, площадь, вид разрешенного использования, кадастровая стоимость, потенциал использования и др.).

В случае заинтересованности в участке есть возможность отправить обращение в орган, уполномоченный предоставлять земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности. Для этого в информационном окне выбранного участка во вкладке «Строительство» необходимо кликнуть по ссылке «Подать обращение», заполнить открывшуюся форму и отправить ее в уполномоченный орган.

В настоящее время посредством сервиса «Земля для стройки» на Публичной кадастровой карте размещена информация в отношении 62-х земельных участков, расположенных на территории города Омска и находящихся в государственной, муниципальной собственности. Сведения обновляются раз в квартал.

«Единый информационный ресурс «Земля для стройки» – это хорошая возможность для граждан, бизнеса и застройщиков подобрать пригодный для строительства жилья земельный участок в режиме онлайн. Сервис поможет инвестиционному развитию региона, повысит эффективность использования земельных ресурсов, улучшит комфортность проживания», – отметила заместитель Министра имущественных отношений Омской области Ольга Лузина.


Другие новости

| ср | 06.05.2026 | 16:55

Наверняка многие согласятся с тем, что приближение Дня Победы всегда вызывает особый трепет в душе.

| вт | 05.05.2026 | 14:34

На расширенном заседании коллегии, состоявшемся 30 апреля 2026 года, представители Росреестра, филиала ППК «Роскадастр», региональной власти и местного самоуправления обсудили результаты совместной работы по исполнению

| пн | 04.05.2026 | 10:25

На очередном заседании оперативного штаба по реализации государственных программ и проектов в части земельно-имущественных отношений в поисках «Земли для туризма» внимание экспертов привлек Петропавловский винокуренный

| чт | 30.04.2026 | 10:22

Управлением Росреестра по Омской области с января по март 2026 года всего было обработано 368 экстерриториальных заявлений о дистанционном проведении государственной регистрации прав и кадастрового уче

| вт | 28.04.2026 | 13:43

В настоящее время многие собственники обеспокоены тем, как защитить свое недвижимое имущество.

| пн | 27.04.2026 | 10:37

Управлением Росреестра по Омской области в I кв. 2026 года на государственный кадастровый учет поставлено 1 398 жилых домов общей площадью 143 473 кв. м.

| пт | 24.04.2026 | 12:24

С началом дачного сезона уже традиционно состоялось расширенное заседание регионального отделения Союза садоводов России, на которое был приглашен представитель Управления Росреестра по Омской области – заместитель нач

| чт | 23.04.2026 | 10:57

Управление Росреестра по Омской области продолжает разъяснительную работу касательно новых правил землепользования в связи с вступлением с 1 марта 2025 года в силу Федерального закона от 08.08.2024 № 307-ФЗ.  Ответы на

| ср | 22.04.2026 | 10:58

В марте 2026 года в Управление Росреестра по Омской области от жителей региона поступило 28 161 заявление на проведение учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости, что на

| пн | 20.04.2026 | 12:17

В период весеннего паводка как никогда становятся актуальным вопрос о затоплении и подтоплении территорий, сведения о границах которых в обязательном порядке вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН)