Оренбуржье в пятерке регионов-лидеров по количеству внесенных в реестр недвижимости сведений о правообладателях
Оренбургская область входит в пятерку регионов-лидеров по внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений о правообладателях ранее учтенных объектов.
Работа проводится в рамках реализации 518-ФЗ*. Закон вступил в силу 29 июня 2021 года и установил порядок выявления правообладателей ранее учтенной недвижимости.
В соответствии с 518-ФЗ, полномочиями по выявлению правообладателей наделены органы государственной власти и органы местного самоуправления. Путем межведомственного взаимодействия с иными органами они направляют информацию в Росреестр для последующего внесения в ЕГРН.
Никаких действий со стороны самих правообладателей не требуется. В то же время владельцы такой недвижимости могут и самостоятельно зарегистрировать ранее возникшее право.
С начала действия закона органами власти выявлены правообладатели 567 объектов недвижимости. В отношении 15 503 объектов сведения о правах были внесены в ЕГРН на основании заявлений самих собственников, 559 объектов в рамках 518-ФЗ были сняты с кадастрового учета.
По состоянию на 01.11.2022 пять муниципалитетов не только достигли, но и значительно превысили установленный показатель (20%) по доле внесенных в ЕГРН сведений о правообладателях ранее учтенной недвижимости. В абсолютных лидерах - ЗАТО Комаровский (99,9%), далее в рейтинге - Илекский район (47,45%),Ташлинскй район (27,57%), Бузулукский район (24,87%), Тюльганский район (20,5%).
В целом по России за время действия закона в ЕГРН внесены сведения о 51,8 тыс. правообладателей, зарегистрировано около миллиона ранее возникших прав, снято с кадастрового учета 218 тыс. несуществующих объектов недвижимости.
Работа по выявлению владельцев ранее учтенных объектов и внесению о них сведений в реестр недвижимости продолжается. Органами власти Оренбуржья предстоит выявить владельцев более 441,7 тыс. объектов, сведения о которых на сегодняшний день в ЕГРН отсутствуют. Завершить работу планируется до конца 2023 года.
Руководитель Управления Росреестра по Оренбургской области Владислав Решетов: «Наличие в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) зарегистрированных прав граждан способствует защите их прав и имущественных интересов, в том числе от мошеннических действий с их имуществом, позволяет наполнить ЕГРН контактными данными правообладателей (адресов электронной почты, почтового адреса). Это позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров».
Глава МО Ташлинский район Оренбургской области Владимир Сусликов: «На территории Ташлинского района реализацией Федерального закона № 518-ФЗ занимаются администрация района совместно с органами местного самоуправления сельских поселений, потому что именно администрации сельсоветов обладают наиболее полной информацией о судьбе объектов недвижимого имущества, расположенных на их территории.
Всего за период действия Федерального закона № 518-ФЗ в Ташлинском районе было зарегистрированы права собственников более 610 объектов недвижимости, выявлены правообладатели 13 объектов недвижимости. Работа в данном направлении будет продолжена.
Проведение мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости не только позволяет повысить качество и полноту данных Единого государственного реестра о правообладателях недвижимого имущества, но и стимулирует граждан зарегистрировать свое право собственности на объекты недвижимости в установленном законом порядке, обеспечив тем самым защиту своих прав».
Другие новости
На территории Оренбургской области расположено свыше 4600 пунктов государственной геодезической сети (ГГС). Каждый из них имеет уникальные характеристики (класс, тип центра, номер марки).
В 2025 году Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) пополнился информацией о границах 550 территорий объектов культурного наследия Оренбургской области.
В Оренбургской области за 9 месяцев текущего года количество земельных участков, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) без границ, сократилось почти на 12 тысяч.
В Оренбургской области на территории 113 кадастровых кварталов завершены комплексные кадастровые работы (ККР).
В Оренбургской области на кадастровый учет поставлено 940 машино-мест.
За 9 месяцев текущего года оренбургский Росреестр поставил на кадастровый учет 26 многоквартирных домов, общая площадь которых составила 131,2 млн кв. м.
В 3 квартале текущего года в Оренбургской области было зарегистрировано 3011 ипотечных сделок при взаимодействии с кредитными организациями.
С начала действия закона о «гаражной амнистии» в Оренбургской области зарегистрировано более 10 тыс. объектов.
1 сентября вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 31 мая 2025 г.
В оренбургском управлении Росреестра напоминают: осуществить регистрационные действия можно в ускоренном порядке – за один рабочий день вместо срока, предусмотренного действующим законом.
