Без оформления права собственности на недвижимость газификация дома невозможна

| ср | 02.11.2022 | 15:04

Президент России Владимир Путин поручил продлить программу социальной газификации за горизонт 2022 года. Об этом говорится в списке поручений президента, опубликованном на сайте Кремля.

В документе также содержится поручения о подключении к газовой инфраструктуре социальных и образовательных учреждений, поддержке льготных категорий граждан.

Напомним, социально ориентированную систему газификации Правительство России начало внедрять в 2021 году. Программа предполагает постепенный рост уровня газификации страны с 71% в 2020 году до 82,9% в 2030 году, а также реализацию в 2021-2022 годах ускоренной догазификации домовладений в уже газифицированных регионах без привлечения средств граждан.

Программа социальной догазификации стартовала в Вологодской области в 2021 году. Потребителей бесплатно подключают к сетям газоснабжения в уже газифицированных населенных пунктах.

Врио руководителя Управления Росреестра по Вологодской области Роман Дурасов напоминает: «Одним из условий участия в программе социальной догазификации является наличие у граждан официальных документов, подтверждающие право собственности на земельный участок и индивидуальный жилой дом, а также нахождение земельного участфка в границах газифицированного населенного пункта».

Если у собственника соответствующих документов нет, то для участия в программе ему необходимо сначала оформить право собственности на земельный участок и индивидуальный дом, и уже после этого подать заявку на догазификацию.

Подать документы на государственную регистрацию права собственности на земельный участок и индивидуальный жилой дом можно в ближайшем офисе МФЦ или в электронном виде через личный кабинет на сайте Росреестра при наличии сертификата усиленной квалифицированной электронной подписи.


Другие новости

| пн | 15.06.2026 | 14:44

Многие граждане ошибочно полагают, что смерть должника автоматически аннулирует его обязательства перед банками, микрофинансовыми организациями и другими кредиторами.

| чт | 11.06.2026 | 15:38

11 июня 2026 года, накануне Дня России сотрудники Управления Росреестра по Вологодской области присоединились к всероссийскому флешмобу, посвященному государственному празднику.

| вт | 09.06.2026 | 14:50

В рамках реализации сервиса «Земля для туризма» на территории Вологодской области выявлено 97 земельных участков общей площадью более 1315 га, которые могут быть вовлечены в оборот для туристической деятельности.

| пт | 05.06.2026 | 17:07

В 2026 году вопрос точности границ земельных участков стоит как никогда остро.

| ср | 03.06.2026 | 14:51

4, 11, 18 и 25 июня 2026 года с 13 до 15 часов в Управлении Росреестра по Вологодской области будут работать горячие линии по вопросам лицензирования геодезической и картографической д