Стоп-бумага: Росреестр теперь принимает только электронные документы

| чт | 30.06.2022 | 9:54

29 июня вступил в силу федеральный закон, согласно которому Росреестр и многофункциональные центры перешли на безбумажный документооборот. Все документы (кроме закладных), предоставленные заявителем для осуществления учётно-регистрационных действий, сотрудник МФЦ будет переводить в электронный вид, заверять их своей усиленной квалифицированной электронной подписью и направлять скан-образ в Росреестр по защищенным цифровым каналам связи.

После проведения учётно-регистрационных действий результат вернется в МФЦ также в электронном виде. По результатам проведенной государственной регистрации и государственного кадастрового учета будет выдаваться выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Специальные регистрационные надписи на правоустанавливающих документах, в том числе в виде штампов, перестанут проставляться.

Документы, представленные заявителями на бумаге, будут храниться в МФЦ 45 суток, а потом передаваться в кадастровую палату.

Вопросы безбумажного документооборота обсуждались на совместных совещаниях Управления Росреестра по Самарской области, ГКУ СО «Уполномоченный Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Самарской области» и всех МФЦ Самары и Тольятти, организационная и техническая подготовка длилась почти полгода. Реализация федерального проекта Росреестра «Стоп-бумага» позволит снизить сроки предоставления услуг ведомства и повысить уровень удовлетворенности граждан.

На совещаниях с МФЦ также обсуждались вопросы полноты и комплектности документов, принимаемых сотрудниками МФЦ, а также качества сканирования документов заявителей.

Совещания прошли и накануне вступления федерального закона в силу: 27 и 28 июня они прошли в Тольятти.

«В связи с тем, что с бумажными документами теперь будет работать только МФЦ, 28 июня мы провели совещание с представителями МАУ «МФЦ» Тольятти и МФЦ Ставропольского района и поделились опытом организации работы с бумажными комплектами документов, чтобы наши заявители по-прежнему легко могли сдать комплект документов и своевременно получить результат», – выписку из Единого государственного реестра недвижимости, - рассказала начальник отдела регистрации объектов недвижимости крупных правообладателей Эндже Нуруллина.


Другие новости

| пн | 16.02.2026 | 9:29

В региональном Роскадастре провели горячую линию по вопросам предоставления сведений из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ).

| пт | 13.02.2026 | 10:26

Самарский Росреестр стал участником ХIV Поволжского Межрегионального Форума по недвижимости.

| пн | 09.02.2026 | 10:32

Повышение инвестиционной привлекательности Самарской области

| пт | 06.02.2026 | 10:03

19 объектов туристического интереса было выявлено по итогам работы в рамках проекта «Земля для туризма», который действует на территории Самарской области с 2023 года.   Сформированный земельный фонд з

| ср | 04.02.2026 | 11:00

Управление Росреестра по Самарской области ведет ежедневный прием обращений граждан и юридических лиц: через сайт Росреестра, ведомственный центр телефонного обслуживания (ВЦТО), платформу обратной связи (ПОС), Государ

| пт | 30.01.2026 | 13:17

Самарский Росреестр информирует, что за 2025 год количество представленных в ведомство заявлений только на осуществление учетно-регистрационных действий составило 676 882.