В центре внимания профессионалов – меры господдержки в сфере строительства
Об антикризисных мерах, предусмотренных постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2022 № 575, рассказала участникам очередного консультационного семинара эксперт региональной Кадастровой палаты Татьяна Хурчак.
В частности, она проинформировала слушателей о продлении срока действия разрешения на строительство объекта капитального строительства на один год, если он истекает в период с 4 апреля 2022 по 1 августа 2022, а также о сокращении до 15 дней сроков проверки уполномоченными органами документации по планировке территории.
Кроме того, Татьяна Хурчак познакомила собравшихся с новыми требованиями к форме и составу сведений межевого и технического плана, утвержденными вступившими в силу 19 июня приказами Росреестра (от 14 декабря 2021 года № П/0592 и от 15.03.2022 № П/0082), в частности, об указании сведений об адресе и местоположении объектов недвижимости. Эксперт рассказала об особенности указания таких сведений в отношении земельных участков, расположенных в границах садовых и огороднических товариществ.
Ирина Иванова – ещё один эксперт региональной Кадастровой палаты – осветила вопросы, касающиеся изменения в ЕГРН сведений о границах охранных зон магистральных нефтепродуктопроводов, в том числе в связи с реконструкцией таких сооружений - в данном случае по заявлениям собственников зонообразующих нефтепродуктопроводов.
Эксперт Управления Росреестра по Саратовской области Елена Карапетян подробно разъяснила присутствующим правовые аспекты принятия решения о комплексном развитии территории. Большой интерес вызвала часть её выступления, которая была посвящена обзору замечаний, возникающих у саратовских госрегистраторов при рассмотрении документов, подготовленных кадастровыми инженерами, и ответам на вопросы участников семинара.
Как отметила Оксана Егорова, член Общественного Совета при Управлении Росреестра и Кадастровой палате по Саратовской области, ведущий инженер отдела управления имуществом ООО «Газпром трансгаз Саратов», профессиональные участники регионального рынка недвижимости высоко ценят возможность из первых уст получать актуальную информацию о текущих изменениях законодательства, как например, антикризисные меры в сфере строительства. «Выражаю огромную благодарность организаторам и лекторам за профессионализм, компетентность и внимательность к нашим вопросам - ни один вопрос не остается без ответа, всегда предлагается оптимальное решение в каждой ситуации! Это очень важно для развития земельно-имущественных отношений в регионе», - прокомментировала она.
Другие новости
Завтра на канале «Россия 1» выйдет в эфир большое совместное интервью руководителя саратовского Росреестра Александра Соловьева и директора саратовского Роскадастра Екатерины Беличенко.
Накануне национального дня донора сотрудники саратовских Росреестра и Роскадастра присоединились к масштабной акции «Донор Волга».
С начала 2025 года в силу вступили важные изменения в законодательство о регистрации недвижимости.
Завтра, 12 апреля, — День космонавтики! И сегодня у нас внеочередной выпуск постоянной рубрики «Мастерская ДОБРОтворчества», который посвящен этому празднику.
Приглашаем вас стать участниками опросов, проводимых Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии «Оценка качества работы с обращениями граждан в Росреестре во II квартале 2025 года» и «Оценк
Приветствуем, дорогие друзья!
Приветствуем вас, наши читатели!
Мы готовы поделиться с вами очередным выпуском постоянной рубрики «Мастерская ДОБРОтворчества».
24 марта в нашем регионе постановлением Правительства Саратовской области № 219-П объявлено начало пожароопасного сезона.
Благодаря публикации наших коллег из Роскадастра (https://vk.com/roskadastr64?w=wall-186573498_1698), поняли, что в нашей постоянной рубрике «Азбука Росреестра» незаслуженно обошли вниманием такое поня
Приветствуем всех читателей нашей постоянной рубрики «Вопрос недели».