Круглый стол «Настоящее и будущее геодезии» прошел во Владивостоке

| пт | 18.03.2022 | 9:58

Во Владивостоке прошел круглый стол «Настоящее и будущее геодезии в Приморье». Он был приурочен ко Дню геодезии и картографии, который сотрудники отрасли отметили в минувшее воскресенье.

Зал арт-галереи «Централь» собрал тех, кто отдал немало лет развитию геодезии и подготовке профессиональных кадров в регионе. Среди участников круглого стола были почетные геодезисты - директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Приморскому краю  Александр Ащеулов и  ведущий специалист-эксперт отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии Управления Росреестра по Приморскому краю Федор Рукин, директор  отделения горного и нефтегазового дела Инженерного Департамента Политехнического Института ДВФУ Николай Шестаков, начальник инженерно-геодезического отдела КГКУ «Управление землями и имуществом на территории Приморского края Сергей Карпус, а также представители преподавательского сообщества ДВФУ и кадастровых инженеров, сотрудники Управления Росреестра по Приморскому краю.

«Слово «геодезист» пришло к нам из греческого языка, но настолько прочно вошло в нашу жизнь, что мы уже не представляем современную деятельность, строительство объектов без определения и заключения геодезиста. Работники геодезии выполняют важную функцию, для многих отраслей промышленности и гражданского населения они являются азимутом верного и уверенного движения к цели. Вы — представители редкой, но очень нужной профессии. Поздравляю Вас с профессиональным праздником и выражаю благодарность за Ваш труд», - открыл встречу руководитель Управления Росреестра по Приморскому краю Евгений Русецкий.

На заседании круглого стола шла речь о развитии отрасли в нашей стране, а также о самых последних новеллах в законодательстве – в частности, о вступивших в силу 1 марта 2022 года изменениях в Положение о лицензировании геодезической и картографической деятельности.

Однако самый живой интерес вызвало обсуждение вектора развития профессионального образования, возможности реализации совместных проектов Управления Росреестра по Приморскому краю, профессионального сообщества и студентов ДВФУ – единственного вуза в регионе, который готовит геодезистов.

«Такие проекты очень нужны всем сторонам, - считает директор отделения горного и нефтегазового дела Инженерного Департамента Политехнического Института ДВФУ Николай Шестаков. – Мы понимаем, что совместная работа студентов с уже состоявшимися профессионалами – это отличная практика. С другой стороны, у филиала Федеральной кадастровой палаты и Управления Росреестра по Приморскому краю есть немало задач, в выполнении которых наши студенты и преподаватели были бы полезны. Думаю, что сегодняшний разговор даст импульс будущим совместным работам и исследованиям».

В завершение встречи руководитель Управления Росреестра по Приморскому краю Евгений Русецкий вручил благодарственные письма и высказал надежду на продолжение диалога.

Внимание участников заседания круглого стола привлекала экспозиция «Геодезия в объективе», которая была открыта накануне профессионального праздника в арт-галерее «Централь» - несколько десятков уникальных фотокадров отражают историю развития отрасли в нашей стране.

«Сегодня была отличная встреча, - говорит директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Приморскому краю Александр Ащеулов, -  отчасти праздничная и торжественная, отчасти деловая и острая. А экспозиция добавила еще и ностальгическую ноту - глядя на эти кадры, я вспоминаю свою молодость и романтику полевой экспедиционной жизни».


Другие новости

| чт | 18.06.2026 | 9:15

На территории Приморского края продолжается инвентаризация геодезических, нивелирных и гравиметрических пунктов государственных сетей.

| ср | 17.06.2026 | 14:35

Экзаменационной площадкой традиционно выступает столица Дальневосточного федерального округа – город Владивосток.

| вт | 16.06.2026 | 9:42

Социальная газификация в Приморском крае – это программа, которая устанавливает меры социальной поддержки отдельным категориям граждан при подключении домовладений к газовым сетям.

| вт | 02.06.2026 | 9:52

В рамках инвестиционного проекта по созданию нового порта на территории Ольгинского округа Приморским Росреестром проведен государственный кадастровый учет семи земельных участков.

| чт | 28.05.2026 | 9:44

1. Что упростит новый законопроект в отношении садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ)?

| вт | 26.05.2026 | 10:12

Гаражная амнистия в Приморском крае продолжает набирать обороты.

| пн | 25.05.2026 | 9:40

Всего за этот период поступило 116 429 тысяч заявлений на проведение учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости.

| пт | 22.05.2026 | 10:22

В рамках патриотическо-воспитательной работы Российского общества «Знание» для сотрудников Росреестра была организована лекция, посвященная научным достижениям России.

| чт | 21.05.2026 | 9:48

Государственной программой «Национальная система пространственных данных» предусмотрены мероприятия по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными сведениями к 2030 году в объеме н