Об изменениях, внесенных в статью 7 Земельного кодекса РФ и вступивших в силу с 10 января 2022 года
Управление Росреестра по Ульяновской области информирует население и организации региона об изменениях, внесенных в статью 7 Земельного кодекса РФ и вступивших в силу с 10 января 2022 года.
Начиная с указанной даты, основной или условно разрешенный вид разрешенного использования земельного участка считается выбранным его правообладателем со дня внесения сведений о соответствующем виде разрешенного использования в Единый государственный реестр недвижимости. При этом, внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о вспомогательных видах разрешенного использования земельного участка теперь не требуется.
Нововведение устраняет имевшую место на законодательном уровне неопределенность относительно обязанности правообладателя земельного участка оформить предоставленное ему право на самостоятельный выбор основного и вспомогательного вида разрешенного использования, не предполагающих получения дополнительных разрешений и согласований.
Уточнение закона имеет принципиальное значение для оценки соблюдения правообладателями земельных участков предусмотренного для земель правового режима.
Управление обращает внимание землепользователей Ульяновской области на то, что использование земельных участков в населенных пунктах не по целевому назначению в соответствии с его разрешенным использованием влечет наложение административного штрафа для граждан, индивидуальных предпринимателей, должностных лиц и организаций в размерах, установленных частью 1 статьи 8.8 КоАП РФ.
Другие новости
В связи с истечением 27 марта 2026 года срока полномочий действующего состава Общественного совета при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской о
В рамках реализации Государственной программы Российской Федерации «Эффективное вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развитие мелиоративного комплекса» (далее – госпросграмма), утверждённой пос
Что такое сервитут? Сервитут – это право лица (лиц) на ограниченное пользование чужим земельным участком.
В Управление Росреестра по Ульяновской области с 8 по 14 декабря 2025 года доля поступивших обращений в электронном виде составила 71% от общего числа.
В Управление Росреестра по Ульяновской области с 1 по 7 декабря 2025 года доля поступивших обращений в электронном виде составила 70% от общего числа.
Пунктом 7 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК) в редакции Федерального закона от 08.03.2015 № 42 - ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее
Полубесова Виталина Вячеславовна работает в системе органов Росреестра с мая 2010 года.
В Управление Росреестра по Ульяновской области с 24 по 30 ноября 2025 года доля поступивших обращений в электронном виде составила 71% от общего числа.
В целях снижения количества решений о приостановлении (отказе) осуществления государственного кадастрового учета и(или) государственной регистрации прав Управлением Росреестра по Ульяновской области (далее – Управление
Управление Росреестра по Ульяновской области отвечает на вопросы в сфере государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения.
