Регистрация права на индивидуальный жилой дом

| пт | 10.12.2021 | 15:43

С 19.12.2020 действует «упрощенный порядок» осуществления государственной регистрации права собственности, установленный Федеральным законом от 08.12.2020 N 404-ФЗ «О внесении изменений в статью 70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» и статью 16 Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 404-ФЗ).

«Упрощенный порядок» применяется наряду с уведомительным порядком строительства/реконструкции индивидуальных жилых домов (далее – ИЖД), который был установлен Федеральным законом от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии с Законом № 404-ФЗ «упрощенный порядок» будет действовать до 01.03.2026.

Определение ИЖД содержится в п. 39 ст. 1 Градостроительного Кодекса РФ. Согласно этой норме к объектам индивидуального жилищного строительства относятся отдельно стоящие здания с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которые состоят из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и которые не предназначены для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Таким образом, чтобы жилой дом считался индивидуальным, должна иметь место совокупность трех условий:

1. Дом должен быть отдельно стоящим.

2. Количество надземных этажей не должно быть более трёх.

3. Высота должна быть не более двадцати метров.

4. В составе дома должны быть комнаты и помещения вспомогательного использования.

Учитывая изложенное, упрощенный порядок государственной регистрации можно применять только к таким домам.

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый на земельном участке, предназначенном для этой цели, либо на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства, осуществляется одновременно на основании заявления правообладателя земельного участка, на котором возведен ИЖД.

Основаниями для государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на такие объекты являются технический план объекта и правоустанавливающий документ на земельный участок. В этом случае сведения об ИЖД, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации. При этом наличие уведомления о планируемом строительстве ИЖД, уведомления об окончании строительства ИЖД не требуется.

Для физического лица государственная пошлина за государственную регистрацию права собственности на объект индивидуального жилищного строительства составляет 350 рублей.


Другие новости

| вт | 28.04.2026 | 9:47

В Управление Росреестра по Ульяновской области с 20 по 26 апреля 2026 года поступило 3797 заявлений на совершение учётно-регистрационных действий, из которых 2656 в электронном виде, что составляет 70% от общего числа.

| пн | 27.04.2026 | 15:47

За период с 12 января по 31 марта 2026 года Управлением рассмотрено более 700 обращений и сообщений граждан, что составляет более 12 в день.

| ср | 22.04.2026 | 14:01

С 1 марта 2025 года вступил в силу Федеральный закон от 26 декабря 2024 года № 487-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» относительно способа обращения юридических лиц в Росрее

| ср | 22.04.2026 | 13:59

В Управление Росреестра по Ульяновской области с 13 по 19 апреля 2026 года поступило 3876 заявлений на совершение учётно-регистрационных действий, из которых 2775 в электронном виде, что составляет 72% от общего числа.

| пн | 20.04.2026 | 15:16

Благодаря реинжинирингу, автоматизации технологических процессов, внедрению в 2022 году технологий искусственного интеллекта, выводу всех услуг на Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) на сегодня д

| пн | 20.04.2026 | 12:33

14 апреля в Управлении Росреестра по Ульяновской области прошел методический семинар по вопросам осуществления муниципального земельного контроля для органов местного самоуправления.

| пт | 17.04.2026 | 13:15

В 1 квартале 2026 года Управлением Росреестра по Ульяновской области в оперативные сроки на государственный кадастровый учет поставлено 19 многоквартирных жилых домов.

| чт | 16.04.2026 | 16:47

Эффективное управление территориями и повышение их капитализации напрямую влияют на экономический рост, инвестиционную привлекательность регионов и на качество жизни людей.

| ср | 15.04.2026 | 18:09

14 апреля в Ульяновске состоялся Региональный форум развития Ульяновской области, в котором приняли участие федеральные и региональные эксперты.

| ср | 15.04.2026 | 10:05

В Управление Росреестра по Ульяновской области с 6 по 12 апреля 2026 года поступило 3494 заявления на совершение учётно-регистрационных действий, из которых 2406 в электронном виде, что составляет 69% от общего числа.