Когда строительство считается завершенным и как оформить общую землю под газопроводом в СНТ - главные темы семинаров в саратовском Росреестре

| ср | 23.04.2025 | 17:36

Очередная апрельская неделя в региональном Росреестре началась традиционными информационно-разъяснительными мероприятиями с участием экспертов ведомства и саратовского Роскадастра.
На консультационном семинаре представитель регионального Росреестра Юлия Шиндина подробно разъяснила кадастровым инженерам порядок применения с 1 марта статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, в том числе для определения момента, с которого строительство или реконструкция зданий и сооружений считаются завершенными:
- со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию зданий или сооружений в случае, если для строительства или реконструкции таких зданий или сооружений требуется получение соответствующего разрешения;
- со дня осуществления государственного кадастрового учета, если в соответствии с законодательством получение разрешения на строительство и подготовка проектной документации не требуется;
- со дня получения уведомления о соответствии построенных или реконструированных объектов индивидуального жилищного строительства или садового дома требованием законодательства о градостроительной деятельности;
- со дня осуществления государственного кадастрового учета, если строительство или реконструкция жилого дома или садового дома осуществлялось без получения уведомленияв случаях, предусмотренных законодательством.
Кроме того, она проинформировала участников семинара о том, что в феврале была утверждена форма извещения о предоставлении выдела в натуре доли в праве общедолевой собственности и согласовании местоположения машино-места с остальными участниками общедолевой собственности.
На встрече с представителями СНТ Энгельсского района, посвященной программе социальной догазификации, особое внимание, помимо новых норм земельно-имущественного законодательства, было уделено вопросам оформления права СНТ на участок, где будут проходить газовые сети.
Как правило, речь идёт оземельных участках общего назначения,расположенных в границах товарищества, которые в соответствии с Земельным кодексом передаются товариществу на безвозмездной основе на неограниченный срок.
Если право СНТ на такие участки оформлено, то решением общего собрания оно может передать его газораспределительной организации в аренду или безвозмездное пользование.Если право не оформлено, газораспределительная организация может обратиться в уполномоченный орган для установления публичного сервитута.
Эксперт саратовского Роскадастра Татьяна Хурчак отметила, что для оформления права собственности СНТ на земельный участок общего назначения при отсутствии в СНТ утвержденного в установленном порядке проекта планировки и застройки территории СНТ, необходимо подготовить и представить в Росреестр межевой план земельного участка общего назначения, подготовленный на основании проекта планировки и межевания территории. Подготовка этого документа входит в полномочия саратовского Роскадастра, в штате которого трудится много высококвалифицированных кадастровых инженеров.
Во время сессии «Вопрос-ответ» на многочисленные вопросы представителей СНТ также отвечали эксперты региональных Росреестра и Роскадастра: Ольга Каримова, Михаил Лейтес, Наталья Мизинова, Ольга Сергеева.


Другие новости

| вт | 20.05.2025 | 17:06

Вся территория России пронизана геодезическими сетями, которые служат основой для точных измерений и картографирования.

| пн | 19.05.2025 | 18:03

С начала года в ЕГРН внесено 80 зон затопления и 144 зоны подтопления в 80 населенных пунктах Саратовской области в отношении 44 рек.

| пт | 16.05.2025 | 10:20

Очень насыщенная программа ожидает участников консультационного семинара, который состоится 19 мая на площадке саратовского Росреестра

| чт | 15.05.2025 | 17:10

Дорогие наши читатели! Думаем, вы заметили, что в течение последних недель главной темой наших публикаций были мероприятия, посвященные 80-летию Великой Победы.

| чт | 15.05.2025 | 9:54

Саратовский Росреестр начал сезон дистанционного обследования земельных участков с использованием беспилотников. Он продлится до октября.

| вт | 13.05.2025 | 17:59

В апреле в рамках проекта «Полный и точный реестр» саратовский Роскадастр внес в ЕГРН сведения о 100 границах различных территорий.  

| ср | 07.05.2025 | 14:47

Вчера мы начали рассказ о наших праздничных акциях и мероприятиях, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня его продолжим – нам действительно есть, чем поделиться!

| вт | 06.05.2025 | 15:36

В эти светлые майские дни помыслы всех россиян, конечно же, связаны с приближающимся юбилейным Днём Победы!

| вт | 29.04.2025 | 17:08

Друзья, саратовский Росреестр не смог остаться в стороне от знакового ведомственного проекта «Важные здания Великой Отечественной войны»»!

| пн | 28.04.2025 | 15:29

10 памятников и мемориалов, связанных с героическими страницами Великой Отечественной войны, внесены в ЕГРН саратовским Росреестром в 2025 году.