Росреестр представил сервис «Умный кадастр»
Росреестр разработал и протестировал сервис «Умный Кадастр» на основе предобученных нейросетей и алгоритмов пространственного анализа, помогающий защищать имущественные интересы граждан и вовлекать в оборот неиспользуемые объекты недвижимости. Проект представила заместитель руководителя ведомства Елена Мартынова на заседании аттестационной комиссии под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко в рамках программы «Руководитель цифровой трансформации» в РАНХиГС.
Как отметила Елена Мартынова, сегодня в ЕГРН отсутствует примерно 10% данных об объектах недвижимости. Почти 46 млн объектов не имеют точных сведений о правообладателях. Процесс их выявления и вовлечения в оборот проводится в «ручном режиме»:
«Без зарегистрированных прав люди не могут осуществлять юридически значимые действия со своей недвижимостью: например, продавать, передавать по наследству. Отсутствие данных в ЕГРН влечет за собой риски нарушения прав граждан, является причиной недополучения доходов региональных и местных бюджетов, из которых в том числе финансируется строительство социальных объектов. Сервис уже показал эффективность – скорость поиска таких объектов в пилотных регионах ЕИР в 2 тысячи раз превысила традиционные методы».
Новый цифровой сервис распознает контуры объектов недвижимости и проверяет их на предмет наличия сведений в ЕГРН и Государственном адресном реестре. «Умный кадастр» классифицирует выявленные объекты недвижимости и формирует различные датасеты (наборы данных), например, по категориям: отсутствующие в ЕГРН, расположенные в «зоне можно»/«зоне нельзя» (то есть пригодные или непригодные для вовлечения в оборот) и так далее.
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Ленинградской области Наталья Кислицына: «Указом Президента РФ от 21.07.2020 № 474 цифровая трансформация была включена в число приоритетных национальных целей развития страны на период до 2030 года.
Росреестр, как одно из передовых ведомств, также определил цифровизацию в качестве одного из приоритетных направлений своей деятельности.
Разработанный сервис «Умный кадастр» позволит в более короткие сроки реализовать 518 Федеральный закон, имеющий цель наполнить ЕГРН актуальными и достоверными данными, исправить ошибки в данных ЕГРН, защитить имущественные права граждан и вовлечь объекты недвижимости в оборот.
Вопрос вовлечения в оборот земельных участков, в том числе неиспользуемых, объектов капитального строительства особенно актуален для таких больших регионов, как Ленинградская область, насчитывающий 514 000 объектов без зарегистрированных прав, что составляет 15% от общего количества учтенной недвижимости.
«Умный кадастр» позволит автоматизировать процесс их выявления и вовлечения в оборот, т.к. в настоящий момент процесс осуществляется исключительно в «ручном режиме» и является достаточно трудоёмким».
Справочно:
В 2021 году Росреестр приступил к разработке программы «Национальная система пространственных данных» на основании решения Правительства о включении новой программы в перечень государственных программ Российской Федерации, утвержденный распоряжением Правительства.
Госпрограмма направлена на достижение четырёх стратегических целей: создание и внедрение цифрового отечественного геопространственного обеспечения, интегрированного с региональными информационными системами, обеспечение полноты и качества сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), достижение «цифровой зрелости» ведомства, повышение качества госуслуг и сервисов Росреестра в интересах клиентов.
Другие новости
Управление Росреестра по Ленинградской области представляет данные о постановке на государственный кадастровый учет индивидуальных жилых домов на участках под ИЖС и садовых участках.
В рамках системной работы по повышению эффективности надзорной деятельности Росреестром подготовлены два законопроекта, которые позволят сделать систему земельного контроля более удобной и понятной для всех участников.
Построили дом на участке, но до сих пор не оформили его в собственность? Управление Росреестра по Ленинградской области рассказывает, как это сделать максимально просто и с минимальными затратами времени.
Многие владельцы участков даже не подозревают, что на их территории может находиться геодезический пункт — специальный знак, который используется для точных измерений и картографирования.
Управление Росреестра по Ленинградской области напоминает садоводам о действенном механизме, который позволяет решить вопрос с оформлением земли и домов самостоятельно, причем с существенной выгодой для каждого члена т
В преддверии профессионального праздника Дня работников геодезии и картографии состоялось выездное заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Ленинградской области.
Управление Росреестра по Ленинградской области подвело итоги первого месяца 2026 года.
В 2026 году на территории Ленинградской области продолжатся масштабные комплексные кадастровые работы (ККР).
Управление Росреестра по Ленинградской области информирует граждан и профессиональных участников рынка недвижимости об изменении порядка подготовки документов для кадастрового учета и регистрации прав.
В Ленинградской области продолжается реализация программы социальной газификации.
