Росреестр подсказывает, как решить судьбу заброшенного дачного участка

| пт | 12.11.2021 | 11:20

На протяжении многих лет решается вопрос по вовлечению в оборот заброшенных садовых участков. Например, в СНТ «Черемушки» Чебоксарского района из 634 земельных наделов реально используются порядка 400. Остальные хозяйства давно пустуют и поросли бурьяном. Бухгалтер садоводческого товарищества «Черемушки» Анастасия Лимкина рассказывает: «Одни дачи заброшены в силу своего неудобного расположения, так как выращивать урожай на склоне или на дне оврага проблематично. Другие находятся в запустении, поскольку владельцы давно умерли, а дети и внуки за все время ни разу не объявились и не интересовались наследством. Строения на таких участках ветшают, участки зарастают сорняками, семена от которых разлетаются по округе и наносят ущерб дачам по соседству. В некоторых селятся бомжи или бездомные собаки».

Но даже при такой плачевной ситуации СНТ не могут самостоятельно распоряжаться пустующими участками. Законодательство не позволяет общему собранию садоводов решать вопрос по изъятию и перераспределению «заброшек».

Между тем в настоящее время существует механизм вовлечения неиспользуемых земельных участков в оборот. В частности, институт выморочного имущества. В случае отсутствия наследников или если в предусмотренный законом 6-месячный срок никто с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обратился, недвижимость умершего считается выморочным и переходит в порядке наследования в муниципальную собственность. Такая практика в Чувашии уже имеется.

Управление Росреестра по Чувашии приводит следующий пример. Администрация города Чебоксары обратилась с иском в суд о признании земельного участка в СНТ «Дружба» выморочным и признании на него права собственности за органом местного самоуправления. Суд детально изучил дело. Дача была предоставлена гражданину в 1995 году по госакту. В 2005 году он умер. За все это время в наследство никто не вступил. В Управлении Росреестра по Чуваши и налоговой службе сведения о зарегистрированных правах на указанный земельный участок и уплаченном земельном налоге отсутствуют. Исковые требования были удовлетворены, и право собственности на выморочное имущество было признано за муниципалитетом. После регистрации права в Едином госреестре недвижимости администрация будет вправе по ходатайству предоставить земельный участок другому члену садоводческого объединения.

Управление Росреестра по Чувашии, в полномочия которого входит наполнение реестра недвижимости актуальными и достоверными сведениями, призывает муниципалитеты активно включаться в работу по выявлению неиспользованных земельных участков в садоводческих товариществах и оформлению на них права собственности в порядке признания имущества выморочным. Оказать содействие в вопросе могут председатели СНТ, предоставив информацию о заброшенных дачных хозяйствах.


Другие новости

| чт | 09.07.2026 | 16:18

С начала 2026 года в Управление Росреестра по Чувашии поступило 26 994 заявления о запрете сделок без личного участия, из них 19 225 — в электронном виде. За весь 2025 год таких заявлений поступило 28 572 (5 844 — в электронном виде).

| ср | 08.07.2026 | 16:17

Житель Чебоксар, выигравший машино-место у застройщика, семь лет не мог получить недвижимость в собственность.

| пн | 06.07.2026 | 13:50

По данным Росреестра Чувашии в нашей республике в первом полугодии 2026 года оформлено 1152 индивидуальных жилых дома (в первом квартале было оформлено 626 индивидуальных дома, а во втором 526).

| пт | 03.07.2026 | 14:26

Вопрос: Мне на Госуслугах пришло сообщение, что на меня оформлена квартира, но я никаких документов не подавала. Адрес совпал с той квартирой, что я покупала в долевку. Почему без меня все оформили?

| вт | 30.06.2026 | 11:43

В Чувашской Республике активно реализуется президентская программа догазификации. На сегодня техническая возможность подключения создана для 11 тыс. домовладений. Свыше 9,5 тыс.

| пт | 26.06.2026 | 15:30

«В этот момент мы с вами формируем новую реальность!» - такими словами открыла стратегическую сессию «Держим курс ВМЕСТЕ» руководитель Управления Росреестра по Чувашии Екатерина Карпеева

| вт | 23.06.2026 | 10:11

Странный вопрос, скажете вы. Но, оказывается, он возникает у некоторых собственников частных домов.

| пн | 22.06.2026 | 15:41

Вопросы государственной регистрации права на помещения в многоквартирном жилом доме и наполнения ЕГРН сведениями о правах на помещения стали главными темами повестки дня Общественного совета Управления Росреестра по Чу

| ср | 10.06.2026 | 11:08

В садоводческих товариществах есть имущество, которое принадлежит всем владельцам участков: дороги, проезды, трансформаторные подстанции, водонапорные башни, детские и спортивные площадки.