В рамках сервиса «Земля для стройки» в жилищное строительство вовлечено 2,5 тыс. га земель
В результате работы сервиса «Земля для стройки» по всей России в оборот под жилищное строительство вовлечено (предоставлено в аренду или собственность) 960 земельных участков общей площадью 2,5 тыс. га: 681 участок предназначен для индивидуального жилищного строительства и 279 – под строительство многоквартирных домов. На данной территории можно построить 7,6 млн кв. м жилья.
По данным на начало сентября, большинство вовлеченных в оборот участков расположены в Республике Алтай (125), Красноярском крае (90), Краснодарском крае (55). Половина из таких земель находятся в неразграниченной собственности, 20% - в частной, 18% - в муниципальной, 9% - в федеральной и 3% - в региональной собственности.
По состоянию на сентябрь 2021 года, на ПКК размещены сведения о 2,4 тыс. земельных участках общей площадью 23,9 тыс. гектаров (1089 участков – под индивидуальное жилищное строительство и 1260 участков – под строительство многоквартирных домов). Большинство из них находится в Курганской области (141), Ставропольском крае (136), Ямало-Ненецком автономном округе (99), Хабаровском крае (88), Кемеровской области (83).
Напомним, в 2020 году по поручениям Президента РФ В.В. Путина и Председателя Правительства РФ М.В. Мишустина Росреестр провел анализ эффективности использования земельных участков для определения возможности их вовлечения в жилищное строительство. В результате выявлено около 5 тыс. участков и территорий площадью около 100 тыс. га. Сведения переданы в Минстрой России и АО «ДОМ.РФ». Кроме того, Росреестром разработан сервис «Земля для стройки» для отображения на ПКК в интересах граждан и инвесторов.
«Совместно с региональными органами власти мы продолжаем работу по выявлению участков, пригодных для жилищного строительства. Оперативные штабы на местах ежемесячно обновляют информацию. Сегодня заключены соглашения по всей стране для размещения данных на ПКК, чтобы граждане и инвесторы могли оценить и выбрать подходящие для строительства жилья земли», – сообщил заместитель руководителя Росреестра Алексей Штейников.
«В сентябре, по решению регионального оперативного штаба при Росреестре, банк готовых к реализации земельных участков под жилищное строительство пополнили 4 участка под строительство многоквартирных домов. Всего банк данных в Ульяновской области содержит 39 земельных участков общей площадью более 967,6 гектаров. Предложения для застройки представлены по 11 территориям Ульяновской области. Этот инструмент активно используется инвесторами и гражданами, с начала года в жилищное строительство уже вовлечено 2 земельных участка, еще в отношении 2 земельных участков поданы заявления через «Сервис «Земля для стройки», – подчеркнул директор Департамента распоряжения земельными участками Министерства строительства и архитектуры Ульяновской области Михаил Игдалов.
О преимуществах сервиса говорят и его непосредственные пользователи – представители бизнес-сообщества: «Сервис «Земля для стройки» прост и удобен. Он позволяет выбрать проверенный земельный участок, что значительно уменьшает риски при реализации проекта».
«На сегодня мы уже заключили с Министерством строительства и архитектуры Ульяновской области договор аренды земельного участка с кадастровым номером 73:24:011206:194"0 для строительства многоэтажной жилой застройки (высотной застройки)», - рассказал директор ООО «Специализированный застройщик Аквилон»» Рябов А.И.
Другие новости
Громова Наталья Евгеньевна работает в системе, осуществляющей государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, более 25 лет.
Бесплатную квалифицированную помощь сотрудника Управления Росреестра по Ульяновской области по вопросам, связанным с государственным кадастровым учётом и (или) государственной регистрацией прав граждане могут получить
ГИС ЖКХ — это информационная система, призванная решать повседневные задачи, возникающим перед гражданами и требующим оперативного реагирования.
В Управление Росреестра по Ульяновской области с 30 марта по 5 апреля 2026 года поступило 3518 заявлений на совершение учётно-регистрационных действий, из которых 2431 в электронном виде, что составляет 69% от общего ч
31 марта 2026 состоялась рабочая встреча Губернатора Ульяновской области Алексея Русских и руководителя Управления Росреестра по Ульяновской области Ольги Петуховой, в ходе которой обсуждались ключевые задачи по управл
Мобильное приложение «Инспектор» — это инструмент для проведения дистанционных контрольных (надзорных) и профилактических мероприятий, разработанный Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Росси
Росреестр в рамках исполнения указания Президента РФ разработал законопроект, направленный на повышение эффективности муниципального земельного контроля.
В Ульяновской области продолжается реализация государственной программы по догазификации, в рамках которой бесплатно проводится газ до границ садовых земельных участков, на которых расположены жилые дома.
Получать разрешение на строительство жилого дома в настоящее время не требуется.
Управление Росреестра обращает внимание, что с 01.03.2025 вступил в силу Федеральный закон от 26.12.2024 N 487-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
