Требуется ли согласие супруга на продажу недвижимости
Этот вопрос часто возникает у супругов при совершении сделок по продаже, мене или дарению недвижимости. Разъясняет начальник отдела государственной регистрации недвижимости, ведения ЕГРН и повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Мурманской области Елена Престинская.
По общему правилу недвижимое имущество, приобретенное супругами по возмездным сделкам в период брака, является их совместной собственностью, поэтому решение о продаже или совершении иной сделки в отношении такой недвижимости должно приниматься обоими супругами. Предполагается, что при совершении сделки одним из супругов он действует с согласия другого супруга.
Нотариально удостоверенное согласие другого супруга необходимо для заключения одним из супругов следующих сделок:
- по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (купля-продажа, мена, дарение);
- сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма (отчуждение доли в праве собственности);
- сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации (договор аренды).
При этом отсутствие согласия супруга на отчуждение недвижимости не является основанием для приостановления и отказа в государственной регистрации прав. В случае отсутствия такого согласия государственный регистратор внесет об этом отметку в Единый государственный реестр недвижимости одновременно с регистрацией перехода права собственности на объект недвижимости. Погашение отметки об отсутствии согласия супруга в ЕГРН не предусмотрено.
Здесь важно знать, что такая сделка считается оспоримой и может быть признана судом недействительной, поэтому Управление Росреестра по Мурманской области рекомендует гражданам заручиться согласием супруга на отчуждение недвижимости.
Другие новости
Музей геодезии и картографии Управления Росреестра по Мурманской области снова распахнул свои двери для юных посетителей. Нашими гостями стали ученики 6 «Б» класса гимназии № 1 города Мурманска.
Невостребованные документы – документы, не полученные заявителем после оказания государственных услуг в сфере государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации права на недвижимое имущество.
В пятницу, 27 марта, с 15:00 до 17:00 Управление Росреестра по Мурманской области проведет «горячую линию» по вопросам соблюдения требований земельного законодательства.
Начальник межмуниципального отдела в г. Кировске Управления Росреестра по Мурманской области Анна Еремеева провела встречу с членами городского Совета ветеранов войны и труда.
С 1 марта 2025 года юридические лица могут подать документы на государственный кадастровый учёт и регистрацию прав на недвижимость только в электронном виде.
Региональный Росреестр подвел итоги работы за январь и февраль 2026 года.
