В Башкортостане застройщики активизируют подачу заявлений на регистрацию прав в интересах дольщиков

| вт | 10.08.2021 | 11:39

В Башкортостане застройщики активизируют подачу заявлений на регистрацию прав на квартиры в новостройках в интересах дольщиков. Такое решение было принято на совместном совещании с участием специалистов регионального Росреестра и представителей крупнейших строительных организаций региона. На сегодняшний день в Башкортостане имеются единичные случаи поступления таких заявлений от застройщиков. 

- С лета прошлого года процесс регистрации прав на квартиры в новостройках стал проще - дольщикам больше не нужно оформлять нотариальную доверенность, чтобы застройщик от его имени мог подать документы в Росреестр. Новый механизм позволил вдвое сократить число участников процедуры: если раньше в этом процессе были задействованы застройщики, дольщики, многофункциональные центры и Росреестр, то теперь за дольщика все может сделать застройщик, который ранее уже обращался в регистрирующий орган по вопросу кадастрового учета объекта. Дольщик, в свою очередь, после внесения сведений в госреестр вместе с ключами получит и выписку из ЕГРН как доказательство права собственности, - рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по РБ Марина Мартынова.

Изменения в части новых полномочий застройщиков были инициированы Росреестром для снижения административных барьеров в строительной сфере. В частности, если дольщик после осмотра объекта перестал выходить на контакт, не подписав акт или вообще не откликается, то в таких ситуациях новая норма защищает застройщика от появления «повисших квартир».

Также на повестку дня совещания была вынесена тема оказания услуг  Росреестра в электронном виде. Как отметили специалисты Росреестра Башкортостана, они заинтересованы в том, чтобы застройщики подавали все документы в электронном виде. Это в разы ускоряет процедуру, регистраторам гораздо легче и удобнее работать с электронными документами, тем более что такие заявления рассматриваются в сокращенные сроки – не более 2-3 рабочих дней и результат сразу же будет получен заявителем. На сегодня в республике порядка 60% заявлений о покупке жилья в новостройках подаются в электронном виде.

По итогам совещания его участниками решено, что в Башкортостане продолжится положительная практика электронного взаимодействия Рореестра и застройщиков, в том числе количество компаний-застройщиков, предоставляющих своим клиентам услугу по подаче заявлений на регистрацию прав, будет в ближайшее время увеличиваться.


Другие новости

| пт | 29.05.2026 | 15:11

Вопросы противодействия мошенническим действиям в сфере недвижимости стали предметом обсуждения в рамках заседания общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Башкортостан, прошедшего в здании Государс

| чт | 28.05.2026 | 9:49

Управление Росреестра по Республике Башкортостан напоминает: наличие записи в ЕГРН о правах на жилой дом и земельный участок является обязательным условием для технологического присоединения к газовым сетям в рамках пр

| ср | 27.05.2026 | 10:06

В Башкортостане в секторах пользовательского сопровождения офисов МФЦ стала доступна подача электронных заявлений по услугам Росреестра через портал Госуслуг.

| вт | 26.05.2026 | 10:49

Управление Росреестра по Республике Башкортостан совместно с ГБУ Республики Башкортостан «Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация» (ГБУ РБ «ГКО и ТИ») обращаются к правообладателям недвижимости

| пн | 25.05.2026 | 11:17

В Башкортостане за 4 месяца 2026 года инспекторами муниципального земельного контроля проведено более 2,2 тыс. контрольно-надзорных и более 2,5 тыс. профилактических мероприятий.

| пт | 22.05.2026 | 12:25

Разъясняют специалисты Управления Росреестра и Министерства строительства и архитектуры Республики Башкортостан

Что говорит закон?

| чт | 21.05.2026 | 10:06

Управление Росреестра по Республике Башкортостан подвело итоги контрольно-надзорной деятельности в сфере банкротства физических лиц за первый квартал текущего года.

| ср | 20.05.2026 | 9:35

По данным Управления Росреестра по Республике Башкортостан, за январь-апрель 2026 года в регионе зарегистрировано 28 603 ипотечные сделки, что на 46% выше показателя аналогичного периода 2025 года (22 300).

| вт | 19.05.2026 | 11:25

За первые четыре месяца 2026 года в Башкортостане зарегистрировали 6 195 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) – это в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (3 969 договоров).

| пн | 18.05.2026 | 10:33

Министерство финансов Республики Башкортостан, АНО «Финцентр РБ» совместно с Управлением Росреестра по Республике Башкортостан специально для жителей региона подготовили бесплатный видеоурок «Что нужно знать о банкротс