Два кадастровых инженера в Прикамье оштрафованы на 60 тысяч рублей
Во 2 квартале 2021 года Управление Росреестра по Пермскому краю выявило случаи внесения кадастровыми инженерами ложных и недостоверных сведений в межевые и технические планы. Нарушения были допущены кадастровыми инженерами на территории Кунгурского района и г. Перми.
Один кадастровый инженер указал недостоверные сведения о площади и конфигурации земельного участка; другой инженер внес в технический план недостоверные сведения о характеристиках объекта, степени завершённости объекта капитального строительства. Такие действия могли повлечь земельные споры или неправомерную легализацию объекта недвижимости.
Мировой суд в отношении каждого кадастрового инженера назначил наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.
Кадастровые инженеры – это специалисты, от действий которых во многом зависит качество и скорость постановки объекта на кадастровый учет и регистрация прав. Владельцы объектов недвижимости, обращаясь к кадастровым инженерам, предполагают, что профессионалы быстро и качественно выполнят свою работу, подготовят необходимые документы для оформления недвижимости. Но, иногда, к сожалению, случается так, что кадастровые инженеры даже не выходят на объект.
Включение в технические или межевые планы, акты обследования недостоверных сведений, полученных, например, без выхода на место или со слов заинтересованных лиц, является основанием для направления материалов в Прокуратуру.
При составлении таких документов, которые требуются для учета в Едином государственном реестре недвижимости указанных объектов, кадастровый инженер руководствуется не только полученными в Росреестре сведениями, но и информацией других органов государственной власти, муниципалитетов, архивов БТИ и конечно той документацией, которую предоставляет заказчик работ. Проведение кадастровых работ требует выхода на место для проведения измерений параметров объекта.
В соответствии со ст.70 Гражданского кодекса РФ кадастровый инженер несет ответственность за ненадлежащее качество выполняемых работ, в том числе ответственность за содержание сведений в выдаваемых заказчику документах.
Другие новости
За 2024 год Управление Росреестра по Пермскому краю направило в органы государственной власти и местного самоуправления 5696 межведомственных запросов.
В Управление Росреестра по Пермскому краю обратился за помощью житель краевой столицы. Пермяк собирается продать свою квартиру, нашел покупателя.
В Индустриальном районе г. Перми поставили на государственный кадастровый учет два новых дома в ЖК «Парма» по адресу: шоссе Космонавтов, здание 162к и 162и.
Сегодня в Управлении Росреестра по Пермскому краю состоялась встреча сотрудников с участником боевых действий в зоне СВО Алексеем Самархановым.
За 1 квартал 2025 года Управление Росреестра по Пермскому краю обследовало дистанционным методом земельные участки площадью 42 540 га.
В администрации Соликамского муниципального округа состоялся кустовой семинар по вопросам правоприменения в сфере земли и недвижимости.
В марте 2025 года эксперты регионального Управления Росреестра проконсультировали более 150 жителей края в офисах МФЦ.