Роскосмос и МФТИ ищут таланты в сфере нейросетевых технологий

АО «ТЕРРА ТЕХ», коммерческий оператор услуг дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и геоинформационных сервисов, компания холдинга «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), и ООО «РК-Цифра» (IT-интегратор по цифровизации Госкорпорации «Роскосмос») принимают участие в организации конкурса по созданию алгоритмов автоматического поиска изменений состояния земной поверхности на снимках с российских космических аппаратов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) с использованием технологий искусственного интеллекта и нейронных сетей. Конкурс проводится Госкорпорацией «Роскосмос» совместно с Московским физико-техническим институтом (МФТИ) с 1 марта по 25 апреля 2021 года в рамках третьего Всероссийского фестиваля по искусственному интеллекту и программированию «RuCode Festival».
Мероприятие призвано привлечь внимание широкой аудитории к передовым космическим и информационным технологиям и решению задач с применением алгоритмов искусственного интеллекта и нейронных сетей.
Директор Департамента цифрового развития Госкорпорации «Роскосмос» Константин ШАДРИН: «Эффективное решение задач наблюдения за состоянием окружающей среды и экологии, контроль использования природных ресурсов и управление территориями без использования данных дистанционного зондирования Земли из космоса не представляется возможным. Вместе с тем нам просто необходимо идти в ногу со временем, разрабатывать и внедрять новые способы работы с имеющимся массивом космических данных. И, конечно, умение работать с большими данными, наличие собственной экспертизы в области применения технологий искусственного интеллекта, в частности нейросетей, является неотъемлемой составляющей наших преимуществ перед конкурентами. Сегодня мы вместе с МФТИ проводим конкурс, чтобы найти талантливых начинающих или уже состоявшихся специалистов, в целях поиска неординарных и возможно более оптимальных решений в области работы с данными космической съемки».
Ректор МФТИ, член-корреспондент РАН Николай КУДРЯВЦЕВ: «МФТИ успешно реализует различные проекты, в том числе прикладные в сфере научно-инновационной деятельности уже много лет. Сегодня IT-технологии стали основой практически любой отрасли – именно они дают нам шанс комплексно обработать огромный массив накопленной информации, в том числе данных космической съемки, накопленных за несколько десятилетий. Совместно с АО «ТЕРРА ТЕХ» мы ведем поиск и подготовку молодых специалистов для научно-исследовательской и инженерной деятельности – кадров для реализации важных для страны проектов с вовлечением передовых ИТ-технологий».
Генеральный директор АО «ТЕРРА ТЕХ» Милана ЭЛЕРДОВА: «Как оператор услуг ДЗЗ и геосервисов нам в «ТЕРРА ТЕХ» приходится постоянно работать с петабайтами данных космической съемки. Делать это без автоматизации и цифровизации процессов обработки затруднительно. Геоинформатика сегодня нуждается в новых технологиях, а работодатели в квалифицированных кадрах, в первую очередь, специалистах по нейросетям. Мы с нетерпением ждем работы участников конкурса, поскольку сами активно разрабатываем решения с использованием технологий искусственного интеллекта и видим в этом значительный потенциал для развития рынка ДЗЗ и отрасли в целом».
Директор по дистанционным программам МФТИ Алексей МАЛЕЕВ: «Участие в таких конкурсах каждому независимо от опыта дает именно то, что нужно: новички знакомятся с азами программирования, а состоявшиеся специалисты решают прикладную задачу для крупной компании. На этот раз перед участниками мероприятия поставлена сложная практическая задача по автоматической обработке огромного массива данных, полученных с космического аппарата. Это лишний раз доказывает, что IT-специалист может найти сферу приложения своих знаний и навыков практически в любой отрасли».
В конкурсе могут принять участие все желающие. Начинающие специалисты познакомятся со спецификой работы с космическими данными и алгоритмами искусственного интеллекта, а для экспертов, уже достигших результатов на этом направлении, участие в конкурсе станет возможностью испытать себя, свой уровень подготовки, свои знания. Лучшие решения будут отмечены ценными призами.
Зарегистрироваться, а также ознакомиться с полными правилами и условиями участия можно по ссылке.
Другие новости
АО «Терра Тех» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») запускает масштабную образовательную инициативу по подготовке кадров в области геоанализа и управления на основе данных диста
Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») продолжит укреплять кооперацию с ведущими белорусскими предприятиями и научными организациями в сфере космической промышленности.
Партнерство Геофизического центра РАН и АО «Терра Тех» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») нацелено на развитие научно-исследовательских проектов прикладной направленности и ра
Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») разработал целевые приборы и бортовые комплексы первого опытного спутника для отработки технологии интернета вещей (IoT, Internet of Th
Новыми задачами в рамках реализации национального проекта «Космос», совершенствованием выпускаемых профессиональных средств связи и повышением производительности труда встречает 110-летний юбилей АО «Ярославски
Ввод двух российских гидрометеорологических спутников «Метеор-М» №2-3 и
Бортовая аппаратура контроля вакуума и электрофизических процессов, созданная специалистами Научно-производственного объединения измерительной техники (НПО ИТ, входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпо
За 2024-2025 годы автоматизация и цифровизация позволили холдингу «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») повысить качество, сбалансировать загрузку производства и выстроить единую эк
Более 25000 часов и почти 1400 сеансов связи успешно отработал с 2011 года с космическими аппаратами дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) мобильный приемо-передающий комплекс, разработанный специалистами входящего в
