Рабочая группа Межгоссовета СНГ обсудила создание национальных инфраструктур пространственных данных
25-26 июля в Москве состоялось заседание Рабочей группы по инфраструктуре пространственных данных (ИПД) Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли государств – участников СНГ (Межгоссовета), организованное Росреестром.
Заседание прошло в преддверии XLI сессии Межгоссовета, которая запланирована на сентябрь 2019 года в Душанбе (Республика Таджикистан). На заседании были заслушаны доклады о ходе работ по созданию национальных инфраструктур пространственных данных в странах СНГ, а также согласован план работы Рабочей группы на 2020 год для его представления и обсуждения на следующей сессии Межгоссовета. Участники подвели итоги деятельности рабочей группы в межсессионный период и определили перспективы дальнейшего развития ИПД стран СНГ.
Заседание открыл заместитель руководителя Росреестра Вячеслав Спиренков, выступив с приветственным словом к участникам мероприятия, а также с докладом о текущем состоянии и планах работ по созданию инфраструктуры пространственных данных в Российской Федерации. В частности, он рассказал о работах по картографированию территории России и обновлению карт, выполненных Росреестром в 2018 году, развитии государственной геодезической сети (ГГС) и восстановлении пунктов ГГС, государственно-частном партнерстве в части создания сетей дифференциальных станций, а также создании специалистами ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» единой электронной картографической основы (ЕЭКО).
Также заместитель руководителя Росреестра отметил значительное увеличение спроса на материалы и данные из Федерального фонда пространственных данных (ФФПД), которые предоставляет подведомственное Росреестру ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». За счёт активного внедрения цифровых технологий и повышения качества услуг сократились сроки выдачи материалов фонда.
С докладом «Публичная кадастровая карта как способ отображения открытых пространственных данных» выступил советник руководителя Росреестра Константин Литвинцев. Он провел сравнительный анализ сведений, доступных на кадастровых картах Российской Федерации и Республики Беларусь.
На заседании обсудили создание ИПД для пограничных территорий на основе результатов российско-белорусского пилотного проекта на примере пограничных районов Витебской (Республика Беларусь) и Смоленской (Российская Федерация) областей. Специалисты из Республики Беларусь продемонстрировали работу портала ИПД и его возможности.
Также участники встречи затронули вопросы, связанные с расположением режимообразующих объектов и особоохраняемых природных территорий, определением местоположения территорий захоронения и утилизации отходов, опасных объектов, неиспользуемых земель.
В повестку дня также были включены вопросы правового регулирования в области обмена пространственными данными, унификации терминологии по ИПД в соответствии с международными стандартами.
Межгосударственный совет по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли был создан в 1992 году. В его состав входят представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Молдовы, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан. Совет проводит согласованную политику в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли, разрабатывает соответствующую нормативно-техническую документацию, готовит совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами государств предложения по вопросам своей компетенции для рассмотрения Советом глав правительств СНГ и принятия решений по приоритетным направлениям сотрудничества.
Другие новости
В Росреестре под председательством главы ведомства Олега Скуфинского состоялось совещание с руководством картографо-геодезических служб стран Содружества, на котором обсудили результаты совместной рабо
С января по май 2026 года в Росреестр поступило свыше 2,5 млн заявлений о запрете регистрации сделок без личного участия собственника.
Об этом рассказал статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий на расширенном заседании Комиссии Совета Федерации по мониторингу законодательства РФ в сфере государственного
В Доме Правительства Республики Адыгея в Майкопе состоялись рабочая встреча и совместное совещание руководителя Росреестра Олега Скуфинского и главы республики Мурата Кумпилова.
Правительство проводит системную работу по устойчивому развитию территорий. В том числе на эффективное вовлечение в оборот неиспользуемых земельных участков направлен проект Росреестра «Земля для стройки».
Росреестр продолжает системную работу по повышению качества государственных услуг в сфере недвижимости. Ведомство расширило список регистрационных действий, которые теперь выполняются в ускоренном порядке.
У Росреестра была насыщенная повестка на полях Петербургского международного экономического форума. Служба стала организатором и участником целого ряда профильных мероприятий.
Росреестр на полях Петербургского международного экономического форума провел панельную сессию «Пространственное развитие как инструмент капитализации страны».
На полях Петербургского международного экономического форума заключено соглашение между ППК «Роскадастр» и Московским государственным университетом геодезии и картографии.
На полях ПМЭФ -2026 руководитель Росреестра Олег Скуфинский провел рабочую встречу с губернатором Тульской области Дмитрием Миляевым.
