В Челябинске состоялась научно-практическая конференция по недвижимости

| ср | 06.12.2023 | 12:39

Управлением Росреестра по Челябинской области совместно с Юридическим институтом Южно-Уральского государственного университета проведена региональная научно-практическая конференция, приуроченная к 15-летию Росреестра. Мероприятие состоялось в преддверии Дня юриста на площадке учебного корпуса университета.

В мероприятии приняли участие сотрудники Управления Росреестра, представители органов государственной власти и юридического сообщества региона: нотариусы, судьи, профессиональные участники рынка недвижимости и деятели академической науки, а также студенты ЮУрГУ и Уральского регионального колледжа. Модераторами конференции стали руководитель Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Смирных и директор Юридического института ЮУрГУ Елена Титова.

«На конференции нам удалось обсудить с представителями юридического сообщества и участниками рынка недвижимости большой спектр вопросов, которые возникают в ходе ежедневной профессиональной деятельности. Вообще проведение подобных мероприятий – это отличная возможность взаимодействия с коллегами, обмена практическим опытом в сфере недвижимого имущества и имеющимися научными знаниями, – комментирует руководитель Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Смирных. – Особенно значимо для нас, что в мероприятии приняли участие и студенты – подрастающее поколение юристов и специалистов в сфере земельно-имущественных отношений. Кстати, при решении вопросов с трудоустройством, выпускники ЮУрГУ нередко выбирают нашу службу для начала успешной юридической карьеры. Мы, в свою очередь, заинтересованы в молодых и перспективных кадрах».

С приветственным словом к участникам региональной научно-практической конференции, приуроченной к 15-летию создания органов государственной регистрации, кадастра и картографии, выступили сенатор Совета Федерации РФ, представитель от исполнительного органа государственной власти Челябинской области Маргарита Павлова, заместитель руководителя МТУ Росимущества в Челябинской и Курганской областях Юлия Сырцева, первый заместитель Министра экономического развития Челябинской области Елена Раевская, руководитель аппарата Уполномоченных по правам человека, правам ребенка и защите прав предпринимателей в Челябинской области Евгения Шангина.

«2023 год – юбилейный для Росреестра. С одной стороны, 15 лет – совсем юный возраст, с другой стороны – ведомством накоплен огромный опыт в решении сложных юридических вопросов в сфере земли и недвижимости, которые стоят перед службой, – поздравила региональный Росреестр сенатор Совета Федерации РФ Маргарита Павлова– Конечно, у вас есть своя история, свои традиции. Вам есть чем гордиться! Желаю сотрудникам челябинского Росреестра дальнейших успехов в профессиональной деятельности».                   

«Управление Росреестра по Челябинской области является давним партнёром университета, – говорит директор Юридического института ЮУрГУ Елена Титова– Руководитель ведомства Ольга Смирных много лет подряд участвует в работе государственной экзаменационной комиссии ЮУрГУ. Для студентов наша конференция – прекрасная возможность познакомиться с будущими работодателями, а также с практикой правоприменения в области операций с недвижимостью. Поздравив коллег и обсудив научные и практические вопросы, мы совместили приятное с полезным».

Представительный состав участников и выбранные для выступлений актуальные темы позволили обсудить перспективы развития органов государственной регистрации, кадастра и картографии, вопросы совершенствования системы регистрации прав на недвижимое имущество, тенденции судебного реагирования в части учётно-регистрационных действий, стандарты нотариальной практики по удостоверению сделок с недвижимостью, внедрение современных методов в осуществление  кадастровой деятельности, геодезическую и картографическую сферу.


Другие новости

| пн | 15.12.2025 | 10:08

Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области оказывает поддержку бойцам Чебаркульской танковой дивизии, участвующим в специальной военной операции.

| пт | 12.12.2025 | 15:01

11 декабря 2025 года в Челябинске состоялось межведомственное мероприятие для молодёжных советов федеральных органов исполнительной власти и организаций региона, инициатором выступил Молодёжный совет Управления

| чт | 11.12.2025 | 20:19

Управление Росреестра по Челябинской области организовало обучающий семинар по использованию подсистемы рынка недвижимости цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» для проведения госуда

| вт | 09.12.2025 | 19:19

10 декабря 2025 года филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области проведёт тематическую горячую линию.

| пн | 08.12.2025 | 11:09

В рубрике «Вопрос-ответ» в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области и Управлении Росреестра по Челябинской области разобрали самые частые заблуждения собственников недвижимости.

| пт | 05.12.2025 | 11:28

Сегодня, 5 декабря, отмечается Международный день волонтёра. Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области поздравляет волонтёров с праздником!

| вт | 02.12.2025 | 15:05

5 декабря отмечается Международный день волонтёра – праздник неравнодушных людей, которые меняют мир к лучшему.

| вт | 02.12.2025 | 10:09

В конце ноября 2025 года представители Управления Росреестра по Челябинской области приняли участие в Едином дне бесплатной юридической помощи, организованном под эгидой Уполномоченного по правам человека в Чел

| пн | 01.12.2025 | 12:19

В рубрике «Вопрос –ответ» Управление Росреестра по Челябинской области делится с южноуральцами полезной информацией.

| пт | 28.11.2025 | 15:43

27 ноября 2025 года в Управлении Росреестра по Челябинской области прошло очередное заседание Общественного совета, центральными темами обсуждения стали изменения законодательства в учетно-регистрационной сфере