В 2024 году сохранился высокий спрос на услуги в сфере государственной регистрации недвижимости

| ср | 05.03.2025 | 10:00

В комитете состоялось заседании коллегии, на которой подвели итоги работы за прошлый год

В 2024 году сохранился высокий спрос на государственные услуги в сфере государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ним. Об этом сообщила председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Инна Смаль в ходе заседания ведомственной коллегии, посвященной итогам работы госоргана за прошлый год. В работе коллегии также приняли участие заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Анна Анюхина, председатель Комитета Госсовета РК по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня, руководитель Управления Росреестра по Республике Крым и Севастополю Олеся Калинкина и другие официальные лица.

По словам Инны Смаль, в минувшем году Госкомрегистр принял в работу свыше 2,4 миллионов заявлений о госрегистрации прав и кадастровом учете, а также запросов на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). При этом за весь период деятельности комитета, то есть с 2014 года, органом регистрации прав суммарно обработано более 21 миллиона заявлений и запросов.

«За все годы работы нашими специалистами зарегистрировано более 4 000 000 прав на объекты частной собственности, из них более 24 тысяч – в прошлом году. Также за год мы зарегистрировали почти 93 000 прав на объекты федеральной, государственной и муниципальной собственности, что необходимо для реализации целого ряда федеральных, республиканских и муниципальных программ социально-экономического развития, приватизации жилья, предоставления земельных участков льготным категориям граждан и так далее. Можно отметить, что услуги учетно-регистрационной сферы вот уже несколько лет остаются самыми востребованными среди всех государственных услуг, предоставляемых крымчанам в МФЦ «Мои документы», — сообщила руководитель комитета.

Несмотря на международные санкции и иные факторы, влияющие на экономическую обстановку, 2024 год выдался в статистическом отношении наиболее результативным по числу зарегистрированных договоров долевого участия в строительстве (ДДУ) на территории Республики Крым. Сотрудниками комитета было зарегистрировано почти 15 тысяч ДДУ, что является рекордным показателем по данному направлению за все время после возвращения Крыма в состав Российской Федерации.

Вице-премьер Правительства Крыма Анна Анюхина поблагодарила руководство и трудовой коллектив Госкомрегистра за проделанную работу на благо развития региона и достигнутые показатели эффективности, пожелав команде госоргана новых трудовых свершений и достижений.


Другие новости

| ср | 05.03.2025 | 15:06

В комитете проанализировали проделанную работу по государственному земельному надзору

| ср | 05.03.2025 | 12:09

Цифровизация сферы государственных услуг происходит активными темпами

| ср | 19.02.2025 | 18:01

Госкомрегистр продолжает информировать заявителей о порядке получения государственных услуг учетно-регистрационной сферы

| ср | 12.02.2025 | 18:13

В Госкомрегистре рассказали о возможных последствиях длительного затягивания вопроса с переоформлением старых правоустанавливающих документов

| ср | 29.01.2025 | 18:00

С марта 2025 года вводится обязанность для юридических лиц подавать заявления на регистрацию недвижимости только в электронном виде

| вт | 28.01.2025 | 11:27

Госкомрегистр информирует заявителей об изменениях в федеральном законодательстве

| чт | 23.01.2025 | 21:37

Для получения государственной услуги в срок не более одного дня после принятия заявления госорганом потребуется оплатить госпошлину в двойном размере