ЭТНОграмотность – на отлично

| вт | 08.11.2022 | 10:29

3 ноября сотрудники Управления Росреестра по Республике Алтай приняли участие в Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант».

«Абсолютно не случайно, что диктант стартует накануне Дня народного единства - одного из самых главных праздников нашей страны. Сила России как многонационального государства строится на бережном и уважительном отношении к культуре и традициям народов, которые совместно делают нашу страну великой», - отметила руководитель Управления Лариса Вопиловская

Проект поддерживают во многих странах мира, а его главная задача - повысить интерес к культуре и традициям народов, проживающих на территории России.

Из 30 вопросов 10 были посвящены Республике Алтай. Участникам диктанта нужно было ответить, в том числе, какое дерево на Алтае считается «карандашным», как называется летняя мужская одежда алтайцев, сшитая из выделанной и продубленной кожи жеребенка с отложным воротником, в чем смысл обычая «зятевать». Региональный блок вопросов, как впрочем, и основной не вызвал особых затруднений у сотрудников Управления, в очередной раз они продемонстрировали высокие знания о культуре и традициях народов России. 

Написание этнографического диктанта стало доброй традицией, в такой символической форме сотрудники Управления выражают свое единение с многонациональным народом нашей необъятной страны.


Другие новости

| ср | 18.03.2026 | 19:30

124 дома построили и поставили на кадастровый учет жители Шебалинского района в 2025 году. Это на 53 дома больше, чем в 2024 году (71).

| ср | 18.03.2026 | 19:20

На территории Республики Алтай продолжается масштабная работа по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными сведениями.

| чт | 12.03.2026 | 13:07

136 машино-мест поставлено на кадастровый учет в Республике Алтай. Общая площадь объектов составила 2026 кв. м.

| чт | 12.03.2026 | 13:03

В Управлении Росреестра по Республике Алтай работают удивительные женщины, и особое место среди них занимает женщина-регистратор.

Женщина-регистратор, кто она?

| чт | 26.02.2026 | 10:07

ПОС - платформа обратной связи позволяет гражданам через форму на портале Госуслуг, мобильное приложение «Госуслуги.

| чт | 26.02.2026 | 10:06

Управление Росреестра по Республике Алтай продолжает проведение выездных консультаций с председателями садоводческих товариществ региона.

| пн | 16.02.2026 | 9:33

Региональный Росреестр провел семинар-совещание с представителями муниципального образования «Город Горно-Алтайск».

| чт | 12.02.2026 | 13:53

В Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о 226916 земельных участках, расположенных на территории Республики Алтай, из них 195543 объекта имеют уточненные границы, что составляет 86,1 % от обще

| ср | 04.02.2026 | 10:52

Управление Росреестра по Республике Алтай информирует, что на территории региона для осуществления федерального государственного земельного контроля (надзора) используется беспилотный летательный аппарат.

| вт | 03.02.2026 | 10:25

450 документов из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), предоставлено филиалом ППК «Роскадастр» по Республике Алтай в 2025 году.