ЭТНОграмотность – на отлично
3 ноября сотрудники Управления Росреестра по Республике Алтай приняли участие в Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант».
«Абсолютно не случайно, что диктант стартует накануне Дня народного единства - одного из самых главных праздников нашей страны. Сила России как многонационального государства строится на бережном и уважительном отношении к культуре и традициям народов, которые совместно делают нашу страну великой», - отметила руководитель Управления Лариса Вопиловская.
Проект поддерживают во многих странах мира, а его главная задача - повысить интерес к культуре и традициям народов, проживающих на территории России.
Из 30 вопросов 10 были посвящены Республике Алтай. Участникам диктанта нужно было ответить, в том числе, какое дерево на Алтае считается «карандашным», как называется летняя мужская одежда алтайцев, сшитая из выделанной и продубленной кожи жеребенка с отложным воротником, в чем смысл обычая «зятевать». Региональный блок вопросов, как впрочем, и основной не вызвал особых затруднений у сотрудников Управления, в очередной раз они продемонстрировали высокие знания о культуре и традициях народов России.
Написание этнографического диктанта стало доброй традицией, в такой символической форме сотрудники Управления выражают свое единение с многонациональным народом нашей необъятной страны.
Другие новости
124 дома построили и поставили на кадастровый учет жители Шебалинского района в 2025 году. Это на 53 дома больше, чем в 2024 году (71).
На территории Республики Алтай продолжается масштабная работа по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными сведениями.
136 машино-мест поставлено на кадастровый учет в Республике Алтай. Общая площадь объектов составила 2026 кв. м.
В Управлении Росреестра по Республике Алтай работают удивительные женщины, и особое место среди них занимает женщина-регистратор.
Женщина-регистратор, кто она?
ПОС - платформа обратной связи позволяет гражданам через форму на портале Госуслуг, мобильное приложение «Госуслуги.
Управление Росреестра по Республике Алтай продолжает проведение выездных консультаций с председателями садоводческих товариществ региона.
Региональный Росреестр провел семинар-совещание с представителями муниципального образования «Город Горно-Алтайск».
В Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о 226916 земельных участках, расположенных на территории Республики Алтай, из них 195543 объекта имеют уточненные границы, что составляет 86,1 % от обще
Управление Росреестра по Республике Алтай информирует, что на территории региона для осуществления федерального государственного земельного контроля (надзора) используется беспилотный летательный аппарат.
450 документов из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), предоставлено филиалом ППК «Роскадастр» по Республике Алтай в 2025 году.
