За год в 1,7 раз увеличилось число зарегистрированных в мае ДДУ с привлечением кредитных средств
Управлением Росреестра по Москве в мае 2023 года зарегистрировано 6 322 договора долевого участия в строительстве жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. В годовом отношении отмечается положительная динамика к маю 2022 года на 65,8% (3 814 договора), и к маю 2021 года – на 17% (5 405 договоров). При этом к апрелю текущего года, когда был заключен 7 401 договор с заемными средствами, наблюдается снижение на 14,6%.
Что касается доли сделок от общего числа зарегистрированных в мае ДДУ (12 313), она составила 51,3%, увеличившись с прошлого месяца на 3,5%. В годовом выражении показатель сохранился практически на том же уровне, в мае 2022 года доля составляла 51,9%.
«Приобретение недвижимости на первичном рынке в ипотеку остается одним из наиболее популярных способов покупки жилья в Москве, позволяющим участникам сократить первоначальные расходы, особенно учитывая текущие льготные программы. Так, доля сделок по ДДУ с привлечением кредитных средств, зарегистрированных с января по май текущего года, к аналогичному периоду прошлого года увеличилась с 46,2% до 53,1%. Накопительным итогом за пять месяцев 2023 года зарегистрировано 29 909 ДДУ с заемными средствами – на 17,2% выше аналогичного показателя прошлого года, когда было оформлено 25 512 таких договоров», — комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.
Другие новости
В Управлении Росреестра по Москве совместно со столичным филиалом ППК «Роскадастр» состоялась региональная стратегическая сессия в развитие масштабной федеральной сессии Росреестра «Держим курс ВМЕСТЕ».
С начала 2026 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о постановке на кадастровый учет 41 многоквартирного дома, возведенных для целей п
Управлением Росреестра по Москве подведены итоги мая 2026 года по числу оформленных договоров долевого участия и составлен рейтинг административных округов столицы.
В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 5 324 договора участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-счето
В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 2 100 договоров долевого участия в строительстве жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств.
Ко Дню медицинского работника Управлением Росреестра по Москве подведены итоги кадастрового учета городских объектов здравоохранения.
В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 5 479 договоров участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости, из них 3 593 сделки
В мае 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 7 806 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.
В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 10 364 перехода прав на основании договоров купли-продажи жилой недвижимости. За год данный показатель вырос на 18% по сравнению
Управление Росреестра по Москве информирует о проведении 17 июня 2026 года с 10:00 до 12:00 по московскому времени телефонной горячей линии по вопросам соблюдения земельного законодательства Российской Федерации
