За 2023 год 390 тысяч заявлений поступило в челябинский Росреестр в электронном виде
Управление Росреестра по Челябинской области отмечает, что южноуральцы активно пользуются возможностью получения государственных услуг в электронном виде.
Цифровизация — одна из основных задач Росреестра, ведомство динамично развивается в этом направлении. За 2023 год в челябинский Росреестр поступило 389 958 заявлений в электронном виде на государственную регистрацию прав и кадучет, за 2022 год – 280 557 таких заявлений, динамика составила 38,99%.
Основными получателями услуг Росреестра в электронном виде являются госорганы, органы местного самоуправления. Кроме того, к активным пользователям электронных сервисов можно отнести банки, застройщиков, юридических лиц и тех граждан, которые, не желая стоять в очередях, регистрируют свои права на недвижимость прямо из дома или офиса. Многие услуги в настоящее время доступны на портале Госуслуг (gosuslugi.ru) и уже стали популярны у южноуральцев.
Напомним, с начала 2024 года юридические лица обязаны представлять заявления и документы на оформление недвижимости, а также на получение сведений из ЕГРН исключительно в электронном виде. Данное новшество призвано значительно упростить процедуры кадастрового учета и регистрации прав, в том числе на объекты долевого строительства.
Другие новости
Филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области и региональное Управление Росреестра продолжают ежемесячную рубрику «ЕГРН в цифрах».
Управление Росреестра по Челябинской области продолжает цикл разъяснительных материалов по актуальным темам в сфере недвижимости.
С 1 января 2025 года для получения копий оригиналов государственных актов на право собственности на землю, свидетельств о праве собственности на землю, а также сведений из книг регистрации (выдачи) этих докумен
Филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области анонсирует горячую линию о порядке получения сведений из государственного фонда данных, полученных по результатам проведения землеустройства.
Управление Росреестра по Челябинской области в новом году продолжает полюбившуюся многим южноуральцам серию разъяснительных материалов по актуальным вопросам в сфере недвижимости.
13 января 2025 года вступил в силу Федеральный закон от 13.12.2024 № 459-ФЗ «О внесении изменения в статью 574 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации».
Функции Управления Росреестра по Челябинской области и регионального филиала ППК «Роскадастр» неразрывно связаны с актуализацией, а также наполнением Единого государственного реестра недвижимости точными и полн
Ежемесячно гражданам и юридическим лицам доступны телефонные консультации в сфере недвижимости.
Ноябрь 2024 года оказался плодотворным на внесение в реестр границ Единого государственного реестра недвижимости сведений о публичных сервитутах. Об этом сообщили в Роскадастре по Челябинской области.
На Южном Урале продолжается активная работа по переводу документов на недвижимость в цифровой формат. По состоянию на 1 декабря 2024 года в электронный вид переведено уже более 80 % материалов.